8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Возможно ли в моём случае по закону требовать возврат?

Здравствуйте, ситуация следующая, заказал в интернет магазине футболку с индивидуальным дизайном, не был уверен на счёт размера, менеджер порекомендовал размер М, остановился на нём. Изготовили футболку, отправили, размер не подходит. Прошу оформить возврат, отказываются. Ссылаются на то, что могут его осуществить только в случае заводского брака, тк продукт с индивидуальным дизайном. Как быть в этой ситуации? Возможно ли в моём случае по закону требовать возврат?

, Никита Кухорев, г. Самара
Александр Пономарев
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 7.7

Здравствуйте, Никита! Скажите, а интернет-магазин делает все на заказ или у него есть продажи футболок с принтами без заказа?

В данном случае, магазин пытается применить общее правило ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», которая гласит, что:

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

Вместе с тем, этого недостаточно, нужно понимать, реализует ли магазин иные футболки с другими принтами, а также было ли Вами заказано именно изготовление подобного принта, или он был выбран по образцу.

Если второе, то такая футболка не будет иметь индивидуально-определенных свойств, магазин может ее продать другому человеку.

0
0
0
0
Никита Кухорев
Никита Кухорев
Клиент, г. Самара
Здравствуйте, у них есть альбом в котором из предложенных ими вариантов дизайна, я выбираю тот который мне нравится, также выбираю из предложенных ими материал ткани и они изготавливают её. То есть я не пришёл к ним со своим дизайном, со своими техническим заданием или вроде того. Выбрал из того, что предлагают они, но футболки у них не готовые в наличии, а делаются штучно по факту заказа

Понятно. В таком случае, с учётом этих обстоятельств, данный товар нельзя назвать товаром с индивидуально-определенные свойствами. В таком случае отказ необоснован.

Поскольку Вам уже отказали в возврате средств, Вы вправе обратиться в суд с соответствующим иском в суд. Смысла писать им повторно не вижу. При фиксации отказа иск в суд.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В теории они правильно ссылаются видимо на ст. 26.1 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

Вопрос в том, имеется ли футболка такие индивидуально-определенные свойства. Если нет, то отказ необоснован. Если, например, товар может быть использован иным потребителем, то опять же отказ является необоснованным.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

заказал в интернет магазине футболку с индивидуальным дизайном

 Дизайн определили именно Вы? Или Вам был предложен на выбор из имеющихся образцов? 

Согласно заказу Вы покупали футболку или заказали ее изготовление? 

0
0
0
0
Ссылаются на то, что могут его осуществить только в случае заводского брака, тк продукт с индивидуальным дизайном.

 Магазин может быть прав только в случае одновременного наличия следующих обстоятельств

— Вы самостоятельно проработали дизайн принта, который исключает возможность продажи футболки третьим лицам

— согласно условиям заказа предполагалась именно покупка футболки (с условием ее изготовления в будущем).
В такой ситуации магазин может отказать в возврате средств, исходя из ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

0
0
0
0
Никита Кухорев
Никита Кухорев
Клиент, г. Самара
Здравствуйте, у них есть альбом в котором из предложенных ими вариантов дизайна, я выбираю тот который мне нравится, также выбираю из предложенных ими материал ткани и они изготавливают её. То есть я не пришёл к ним со своим дизайном, со своими техническим заданием или вроде того. Выбрал из того, что предлагают они, но футболки у них не готовые в наличии, а делаются штучно по факту заказа
Похожие вопросы
Военное право
Возможно ли добиться возмещения транспортных расходов?
Приветствую! Являюсь военнослужащей, проживаю и служу в разных городах, расстояние 120 км. Приходится ездить каждый день. Мой супруг также военнослужащий и в одном с ним населенном пункте моё ведомство отказывается предоставить место. Служебным жильём не обеспечена по месту прохождения службы. Возможно ли добиться возмещения транспортных расходов? И зачета времени проведенногт в пути.
, вопрос №4157441, Оля, г. Псков
1000 ₽
Трудовое право
Возможно ли это сделать с точки зрения закона?
В кофейне смена 12 рабочих часов в день. Хочу сделать смену неделя через неделю. Возможно ли это сделать с точки зрения закона? И как именно, если да.
, вопрос №4157297, Игорь Михайлович Александров, г. Бийск
Военное право
Я являюсь контрактником старший прапорщик, законно ли моё участие в СВО, если я являюсь отцом одиночкой?
Здравствуйте. Я являюсь контрактником старший прапорщик, законно ли моё участие в СВО, если я являюсь отцом одиночкой?
, вопрос №4156890, Сергей, г. Иркутск
Жилищное право
Прошло более 2 лет, возможно ли признать меня добросовестным приобретателем?
Приобрела квартиру, как потом выяснилось дом признан аварийным до моего приобретения, об этом не знал ни продавец у кого я купила, ни в одной выписке об этом речи нет, как теперь быть, возврат денег по договору меня не устраивает, т.к. прошло более 2 лет, возможно ли признать меня добросовестным приобретателем?
, вопрос №4156378, Марина, г. Москва
Семейное право
Скажите пожалуйста, возможно ли за мат капитал купить комнату, если ребенку нет трех лет, и критерий я мама одиночка могут ли одобрит ь
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, возможно ли за мат капитал купить комнату, если ребенку нет трех лет, и критерий я мама одиночка могут ли одобрит ь
, вопрос №4156383, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 29.02.2024