Обязательно ли выделять супружескую долю на гараж, оформленный на мужа, для принятия наследства после его смерти и если дети не претендуют на гараж

обязательно ли выделять супружескую долю на гараж ,оформленный на мужа ,для принятия наследства после его смерти и если дети не претендуют на гараж

, Людмила, г. Ижевск
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Людмила, здравствуйте! Исходя из вашего вопроса гараж является совместной собственностью супругов в силу ст.34 СК РФ.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/

Исходя из этого при вступлении в наследство вам надо выделить супружескую долю для определения состава наследства.Откажутся ли ваши дети или нет особой роли не имеет.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Есть и требоение ст.1150 ГК РФ.