Пошло уже 4года что делать платить или нет?

Здравствуйте. В2018году брала микрозайм 6т.но забыла оплатить. Сейчас пришло письмо что мой долг продали в Филберт ещё 2019г. До этого не писем не смс неприходили. Пошло уже 4года что делать платить или нет? Сумма 24.т.р.

, Надежда, г. Ижевск
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Надежда!

Если вы не оплатили микрозайм в 2018 году, то, скорее всего, на ваш долг уже начислены проценты и штрафы. В соответствии с законодательством РФ, срок исковой давности по кредитным обязательствам составляет 3 года. Это означает, что если в течение этого времени кредитор не обратился в суд, то долг считается «просроченным» и не может быть взыскан через суд.

Однако, если ваш долг был продан коллекторскому агентству, то они могут продолжать требовать его оплаты. В этом случае, рекомендуется связаться с коллекторским агентством и уточнить информацию о размере долга и условиях его погашения.

Если вы не согласны с суммой долга или считаете, что он уже просрочен, то можете обратиться к юристу для консультации и защиты своих прав.

В любом случае, рекомендуется не игнорировать требования коллекторского агентства и попытаться решить проблему мирным путем.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Надежда, г. Ижевск.

В2018году брала микрозайм 6т.но забыла оплатить. Сейчас пришло письмо что мой долг продали в Филберт ещё 2019г. До этого не писем не смс неприходили. Пошло уже 4года что делать платить или нет? Сумма 24.т.р.

Необходимо прежде всего смотреть сам заключенный договор с МФО. Возможно, что пропущен срок исковой давности, и судом будет отказано в иске о взыскании с Вас должника суммы долга.

Татьяна Муравьева
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "ПростоСУД"", г. Москва

Срок исковой давности по требованиям о взыскании долгов по кредитам составляет 3 года с момента той даты, когда кредит должен был быть возвращен. Уступка другому лицу не меняет срок исковой давности.
Нужно по самому договору смотреть — прошло ли 3 года с того дня когда вы должны были вернуть кредит.
Дополнительно обращаю ваше внимание, что течение срока исковой давности прерывается совершением должником действий, свидетельсвующих о признании долга.

Поэтому если вы поедете в Филберт и будуте договариваться о чем то, особенно если подпишите какое нибудь письмо — это может прервать срок исковой давности. И задолженность будет взыскана.
Еще — обязательно отслеживайте вынесенные судебные приказы — зачастую пользуясь тем, что многие люди не получают почту — коллекторы обращаются в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, который можно отменить только в течение 10 дней с момента получения судебного приказа. А потом уже будет поздно и будет возбуждено исполнительное производство.