Здравствуйте, такая ситуация, набрал займов, 13-15, 3 из них 3 погасил полностью, остальные на протяжении 4

Здравствуйте, такая ситуация, набрал займов, 13-15 , 3 из них 3 погасил полностью, остальные на протяжении 4 месяцев платил проценты (делал продление займа) , спустя 4 месяца сдулся, долги только росли, сейчас долг по всем займам в районе 200 т. р. Одна организация подала на мошенничество(хотя я проценты лпределенный период выплачивал) .... Остальные просто звонят и шлют смс с требованием оплаты.... Подскажите что делать, как быть, кто может помочь решить вопрос и сколько будет стоить помощь?

, Арсений, г. Владивосток
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

дна организация подала на мошенничество(хотя я проценты лпределенный период выплачивал)… Остальные просто звонят и шлют смс с требованием оплаты...

Здравствуйте!

1. Касательно заявления о мошенничестве, скорее всего откажут поскольку в вашем случае нет состава преступления по статье 159 УК РФ.

Если уголовное дело возбудят, советую обращаться к адвокату, который изучит дело и поможет вам выбрать линию защиты

2. Решать вопрос о рассрочке или реструктуризации долга нужно с каждым банком и МФО в отдельности

3.Если долги превышают 500 000 рублей советую рассмотреть возможность банкротства.

Согласно стать 213.3 ФЗ «О банкротстве», заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/e3c4626012c2307fb67dad8ebe12c8b41573e713/

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В части заявления по мошенничеству, то в случае вызова в полицию идите спокойно. Дело вряд ли возбудят, поскольку какие-то платежи Вы осуществляли, но в силу финансовых трудностей сейчас это делать перестали. Умысла у Вас нет.

А в целом по ситуации у Вас вариантов немного. Либо договариваться с кредитором, делать рассрочку, реструктуризацию, либо уходить в банкротство пробовать. Но у Вас пока что право, а не обязанность. Ст. 213.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Арсений
Клиент, г. Владивосток
Дело в том что от места прописки в данный момент нахожусь на расстоянии 7000 км

ну полиция может направить поручение по месту регистрации поручение, чтобы Вас опросили.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Тут Вам самому важно понять, чего именно Вы хотите добиться и какая помощь Вам нужна.

Если долги действительно имели место быть, то Вам их скорее всего придется отдавать так или иначе.

1. Если Вы при оформлении займов не указывали заведомо ложные сведения (например, о работе, о доходе, о месте жительства), то уголовная ответственность (по ст. 159.1 УК РФ) Вам скорее всего не грозит.

Но Вас могут вызвать в полицию для дачи объяснений. В этом случае Вам обязательно следует говорить, что умысла на обман кредиторов у Вас не было, Вы просто по объективным причинам не смогли рассчитаться по кредиту.

2. Если Вы не в состоянии платить долги, то как это не странно Вы можете их просто не платить и ждать пока они подадут на Вас в суд.

В суде, возможно, к тому моменту истечет срок исковой давности по части требований (см. ст. 195-196 ГК РФ), так же возможно получится снизить сумму начисленных процентов, неустоек и т.д., т.е. можно будет облегчить свое положение.

3. Самый радикальный способ избавиться от долгов — это начать процедуру банкротства. Если все пройдет удачно, то задолженность будет списана. Но здессь от Вас потребуются определенные финансовые вложения на оплату процедуры, а также процедура это длительная и сопряжена с некоторыми неудобствами, которые Вам придется притерпевать (все Ваши доходы будут поступать финансовому управляющему, который будет из них выделять Вам самый минимум).

4. Также, если долги к Вам будут просужены, а пристав не сможет обнаружить у Вас ни имущества, ни доходов, то у Вас откроется возможность к внесудебному банкротству через МФЦ. Но до этого Вам пока еще очень далеко.

Арсений
Клиент, г. Владивосток
Я согласен платить, но все требуют полного погашения, а у меня нет такой возможности, даже если платить только проценты то выходит сумма под 50 т.р.… Сначало это было реально так как работал по вахте, а сейчас зп 40 т.р. — алименты…

Они в своем праве требовать погашения долгов согласно условиям договора. Вы можете с ними только лишь попытаться договориться, заключив соглашение о реструктуризации долга, но идти Вам на встречу они к сожалению не обязаны.

Нечем платить — значит не платите. На Вас подадут в суд, в суде вероятно сможете отбить часть задолженности.

Впоследствии возможно в суде сможете рассрочить погашение долга по ст. 203 ГПК РФ.

Звонки от коллекторов блокируйте. Если звонят слишком часто (более раза в сутки, чаще чем дважды в неделю или чаще чем 8 раз в месяц) Вы можете пожаловаться на них в ЦБ и ФССП России.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Арсений! Если на Вас подали заявление по поводу мошенничества в сфере кредитования (статья 159.1 УК РФ), то в объяснительной Вам нужно написать, что у Вас не было умысла на хищение денежных средств МФО, Вы платили определенное время проценты по займу, сейчас не платите в связи со сложным финансовым положением. Обязуетесь погасить долги при первой возможности. В таком случае в возбуждении уголовного дела откажут, поскольку не доказан умысел на хищение денежных средств.
      С другими организациями Вы сможете попробовать договориться о реструктуризации долгов по займам либо о прощении части долга в обмен на обязательство в течение определенного времени выплатить остальную сумму долга. Также можете попытаться договориться о выкупе Вашего долга другим лицом, например Вашим родственником или знакомым с его последующим прощением Вам.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин