Обязанность нотариального заверения согласия

Здравствуйте, мне 17 лет и я оказываю услуги по договору как самозанятый. На каждый договор мой отец даёт согласие на заключение. В согласии прописаны его паспортные данные и ФИО, мои паспортные данные и ФИО, ФИО заказчика и прописано, что ответственность за неисполнение условий договора несу ответственность я. В конце стоит дата, фио отца и подпись. На днях столкнулся с проблемой, у меня спросили почему договор не заверен нотариально, но мы не нашли ни одного закона в котором указана обязанность заверения. Да, есть обязанность иметь согласие, но нет обязанности заверять. Так ли это?

Уточнение от клиента
В согласии так же имеется номер и дата Договора.
, Дмитрий, г. Краснодар
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Такой договор не должен быть заверен нотариально (такого указания в законе нет).

Если вас кто-то просит нотариальный договор, то спрашивайте норму закона, на основании которой его требуют (такой нормы нет)

Есть договоры, которые требуют обязательного нотариального удостоверения (в основном они касаются имущества граждан), такого договора как «договор оказани услуг» в перечне обязательных для удостоверения нотариусом, нет. И тут не важно, что вам нет 18 лет.

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте, требуют не договор, а согласие нотариально заверенное

Нет такой нормы закона, которая обязывала бы оформлять согласие у нотариуса.

Ст. 26 ГК Рф

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, …., с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

Нигде не указано, что необходимо согласие именно удостоверенное нотариусом.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Дмитрий! В силу части 2 статьи 163 ГК РФ нотариальное удостоверение сделок обязательно в случаях, указанных в законе, либо в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась. Поскольку требований к нотариальной форме согласия родителей на сделку несовершеннолетнего законодательством не установлено, согласие может быть дано в простой письменной форме.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин