Прошел уже месяц с момента регистрации Кусп, с прокуратуры материал еще не вернулся

Здравствуйте. Купил авто, на котором отсутствовал номер на раме. Отправили в отдел полиции, в котором дали направление на экспертизу. Экспертизу прошел быстро, но опер, который занимался делом ушел в отпуск, отправил, как мне сказали отказной материал в прокуратуру. Прошел уже месяц с момента регистрации Кусп, с прокуратуры материал еще не вернулся. Подскажите пожалуйста, в какие сроки вообще это дело должно быть рассмотрено и что мне сейчас просить или требовать у опера, который сегодня вышел с отпуска

, Роман, г. Санкт-Петербург
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Роман, здравствуйте! Рассмотрение жалоб на действия и решения дознавателя, следователя регламентирует ст. 124 УПК РФ РФ.

Руководитель следственного органа, в чьем подчинении находится следователь, обладает широким кругом полномочий, чтобы оперативно рассмотреть каждую жалобу и при наличии нарушений принять меры к их устранению.Кроме того, проверка законности и обоснованности всех решений, принятых дознавателями и следователями по заявлениям и сообщениям о преступлениях, возложена на органы прокуратуры. Выявив нарушения, надзирающий прокурор даже при отсутствии жалобы принимает меры к их устранению, отменяет незаконные и необоснованные постановления и направляет материалы на дополнительную проверку.При поступлении жалобы на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела прокурор обязан рассмотреть ее в течение 3 суток. Однако при необходимости истребования дополнительных материалов, принятия каких-либо иных мер законом предусмотрено продление этого срока до 10 суток, о чем должен быть уведомлен заявитель.По результатам этой проверки прокурор выносит одно из постановлений: о полном удовлетворении жалобы, о частичном удовлетворении жалобы, об отказе в удовлетворении жалобы.