Есть ипотека в Сбере, и произошли просрочки 2-х платежей

Добрый день, уважаемые юристы!

Есть ипотека в Сбере, и произошли просрочки 2-х платежей. Юр.отдел банка выставил требование о гашении полной суммы. Через час , иду на встречу с руководителем ОДВЗ. Подскажите, как действовать?

, Алексей, г. Сургут
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Обязательства из договора должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ недопустим, Ст.309.310 ГК РФ.

Скорее всего в связи с просрочкой  Вам будут начислены пени.

А так вообще надо смотреть условия заключенного Вами договора.Также надо смотерть есть ли в договоре право банка требовать досрочного возврата суммы кредита вместе с начисленными процентами, а также требовать расторжения договора.

Ипотеке жилых домов и квартир, приобретенных за счет кредита банка или иной кредитной организации посвящена ст.77 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ  «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19396/1f3a4fe27578bb6462c1895f13dcc9816a94b8ec/

Вам лучше погасить долг.И договориться с банком.

в ст.309,310 ГК РФ, которые я Вам привел, говорится об общих положениях исполнения обязательств. Более конкретно регулируют Ваши правоотношения нормы Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ  «Об ипотеке (залоге недвижимости)».И внимательно надо изучать условия Вашего договора, какие обязательства Вы на себя приняли, какие есть права у Вас и банка, какова ответственность за нарушение.

Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Алексей!

Нужно изучить условия кредитного договора.

Как правило, условиями договора предусмотрено право Банка требовать досрочного возврата суммы кредита вместе с начисленными процентами, а также требовать расторжения договора.

Если письменное требование от Банка о досрочном возврате кредита вам уже поступило, то, вероятнее всего, Банк будет требовать именно досрочно вернуть кредит. В случае, если вы в установленный в требовании срок не вернете сумму кредита, начнут начисляться пени, а банк, скорее всего, обратиться в суд с аналогичным требованием, а также о расторжения договора и обращении взыскания на заложенное имущество.

В силу положений ст. 50 ФЗ «Об ипотеке»

Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное.

Если договором не предусмотрено иное. Что предусмотрено договором, смотрим в договоре.

Постарайтесь договориться с банком, подать заявление об изменении срока уплаты кредита, либо даты уплаты. Напишите гарантийное письмо о том, что в такой-то срок обязуетесь оплатить просроченные суммы основного долга, просроченные проценты, начисленные проценты и иные штрафные санкции. Обычно банки идут на встречу клиентам, если просрочки были разовые, а не систематические.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Алексей.

Согласно статье 813 Гражданского кодекса Российской Федерации при невыполнении заемщиком предусмотренных договором займа обязанностей по обеспечению возврата займа, займодавец вправе потребовать от заемщика досрочного возврата займа и уплаты причитающихся на момент возврата процентов за пользование займом, если иное не предусмотрено договором займа.

Действующее законодательство допускает требование о досрочном погашении кредита, если иное не предусмотрено договором. В случае неисполнения данного требования в силу статьи 50 Федерального закона  от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» банк вправе обратить взыскание на заложенное имущество.

Вам нужно исходить из того, что Банку не выгодно досрочное погашение кредитного договора из-за начисляемых процентов. Поэтому необходимо договариваться о порядке погашения образовавшейся задолженности. При этом необходимо сообщить о причинах такой просрочки и указать, что они носили временный характер. Также укажите, что в будущем допускать просрочки не будете.

Шанс избежать досрочного погашения кредита у Вас имеется.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

Есть ипотека в Сбере, и произошли просрочки 2-х платежей. Юр.отдел банка выставил требование о гашении полной суммы.

Это — законное требование банка — кредитора. Так, в силу положений статьи 50 Федерального закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ,

1. Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества названных в статьях 3 и 4 настоящего Федерального закона требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное.

...

4. В случаях, предусмотренных настоящей статьей… залогодержатель вправе потребовать досрочного исполнения обеспеченного ипотекой обязательства, а при невыполнении этого требования — обращения взыскания на заложенное имущество независимо от надлежащего либо ненадлежащего исполнения обеспечиваемого ипотекой обязательства.

При этом, кредитор (залогодержатель)  обязан заранее, официально собщить о полной досрочной оплате долга по ипотеке, уведомив об этом заемщика способом, установленным договором, и установив разумный срок возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем тридцать календарных дней с момента направления кредитором уведомления (статья 14 ФЗ — 353 2О потребительском кредите (займе)").

То есть, какое — то время у Вас имеется на решение этого вопроса во внесудебном порядке. Конеччно же, нужно просить банк не обращаться в суд и предоставить реструктуризацию задолжегнности, корректировав график оплаты.

При всем указанном, суд принимает решение об обращении взыскания на предмет ипотеки, только при соблюдении следующих 2х совокупных условий:

*сумма неисполненного обязательства составляет не менее, чем пять процентов от стоимости предмета ипотеки;

 *период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет не менеетрех месяцев.

Эти 2 совокупных условия должны быть соблюдены — на момент принятия судом решения об обращении взыскания.