8 499 938-65-20
1000 ₽
Вопрос решен

Можно ли локальным актом не оплачивать работу сотрудника СМИ в выходные дни?

Можно ли составить локальный нпа и не оплачивать работу сотрудника СМИ в субботу и воскресенье

, Любовь, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Любовь.

Работа сотрудника в СМИ должна оплачиваться в рамках Трудового кодекса, если он работает по трудовому договору (это касается городских газет, чей учредитель — администрация), а потому работа в праздничные и выходные дни должна оплачиваться.

ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:...

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

«конкретные размеры» — это тоже оплата, но не ее отсутствие (опять же, если учредитель — муниципалитет, он будет ориентироваться на двойной размер, а вот частник размер может и увеличить (при уменьшении опять же не исключен спор, в т.ч. судебный).

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте Любовь.

Указанные дни являются для работника выходными днями? Уточните.

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учётом моего уточнения выше далее:

Если указанные дни являются для работниками выходными днями, т.е. временем отдыха, и он привлекался к работе  по основаниям и в порядке предусмотренным законом к работе в его выходные дни, согласно закону обязательно следует оформить такое привлечение надлежащим образом, и оплатить.

В случае принятия внутреннего локального акта противоречащего закону, он не подлежит применению, как незаконный, следует это учитывать.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

Из статьи следует:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством… не подлежат применению. 

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Южно-Сахалинск
да, но по специфике деятельности — мероприятия (соответственно работа) в субботу и воскресенье, работник получает хорошую зп

Здравствуйте, Любовь!

составить локальный нпа и не оплачивать работу сотрудника СМИ в субботу и воскресенье

 Ваше уточнение на ст. 113 и 351 ТК РФ не может служить основанием для издания локального нормативного акта (ЛНА), позволяющего не оплачивать труд работников СМИ при привлечении их к работе в субботу или воскресенье.

Общим выходным днем является воскресенье, а второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка (ПВТР) (ст. 111 ТК РФ).

Следовательно, если работники не привлекается к работе в эти дни, то и оплата не производится.

Пр привлечении сотрудника СМИ к работе в выходные и (или) в нерабочие праздничные дни оплата труда должна производиться в соответствии с ТК РФ (ст. 153 ТК РФ).

Если издать такой ЛНА, который позволяет не выплачивать ЗП за привлечение к работе в выходные и (или) в нерабочие праздничные, такой акт недействительный, т.к. Конституция и ТК РФ имеет главенствующее положение.

Ни один закон, ни подзаконный акт, ЛНА не могут противоречить Конституции РФ. В соответствии со ст. 37 Конституции РФ:

3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации

Поэтому,

Можно ли составить локальный нпа и не оплачивать работу

 Нет, нельзя.

1
0
1
0
Уточнение от клиента
113 и 351 тк рф
Похожие вопросы
Можно ли поступить в военный вуз со средним специальным образованием с сво и с гос наградой без сдачи экзаменов
Можно ли поступить в военный вуз со средним специальным образованием с сво и с гос наградой без сдачи экзаменов
, вопрос №4849358, Кот, г. Москва
Какие дальше мои действия и что мне положено?
На СВО заболел онкологией ,в госпиталях лечили от простуды и не обращали внимания на мое состояние и жалобы.В таком состоянии служил еще 1.5 года ,веря врачам что страшного у меня ничего нет.Как итог 4 стадия .В части мне предложили 2 варианта ,либо едешь снова в командировку ,либо можем уволить по ,несоблюдению условий контракта ,на что я по своей глухости согласился ,потому что понимал ,либо уйду так ,либо не вернусь от туда точно .На гражданке получил инвалидность 2 группа .Спустя время (год не прошел ) ,я начал понимать какую глупость я совершил и что командование не имели права предлагать даже такие варианты .Нанял юриста и добился ВВК ,где они изучив все документы подтвердили что заболевание получено на СВО.Какие дальше мои действия и что мне положено ?
, вопрос №4848301, Петр, г. Москва
Можно ли что то сделать, чтоб не платить за электричество и воду?
Здравствуйте. Купили комнату в общежитии,там никто не проживает и никто не прописан.Можно ли что то сделать,чтоб не платить за электричество и воду?
, вопрос №4848189, Елена, г. Казань
Но не давно задержали и втечение 2 недель пройти нарколога можно ли его не проходить и будут ли какие какие-нибудь последствия?
Здравствуйте,я стоял на учете по старому месту жительства щас переехал в другой гороб про писался,но отмечаться ездил по старой про писке. но не давно задержали и втечение 2 недель пройти нарколога можно ли его не проходить и будут ли какие какие-нибудь последствия?
, вопрос №4848171, Владислав, г. Нижний Новгород
И можно ли его вообще расторгнуть и вернуть часть выплаченных денег продавцу?
Здравствуйте, муж приобрел в рассрочку бизнес, продавцом был сделан договор купли-продажи который не был оформлен у нотариуса и вообще никак не заверил этот документ , продавец продал бренд, оборудование, доступ к сайтам и агрегаторам, помещение продавец снимал , как можно расторгнуть этот договор? И можно ли его вообще расторгнуть и вернуть часть выплаченных денег продавцу?
, вопрос №4847562, Мария, г. Новороссийск
Дата обновления страницы 29.02.2024