Или это дело прокуратуры -выяснять с какого номера было написано?

Меня оскорбила соседка в общедомовом чате, скрин я сделала, но там только ник , нет номера телефона, он скрыт, администратор чата тоже номера не видит. Могу ли я подать заявление в прокуратуру и как мне доказать что писала именно она? Или это дело прокуратуры -выяснять с какого номера было написано?

, Юлия, г. Пермь
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Конечно прокуратура. Вы лишь указываете предполагаемое лицо и предоставляете доказательства (скриншоты).

Как гласит статья 5.61 КоАП РФ, «оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме» влечет наложение административного штрафа на граждан — от 1 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц — от 10 до 30 тысяч, на юридических лиц — от 50 до 100 тысяч рублей. Штрафы за оскорбление личности в публичном выступлении, публично демонстрируемом произведении или СМИ более суровы. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей; на должностных лиц — от 30 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц — от 100 до 500 тысяч рублей. Дело об административном правонарушении за оскорбление возбуждается прокурором, а рассматривается мировым судьёй.

Юлия
Клиент, г. Пермь
Еще подскажите насколько реально на практике уложиться в 3х месячные срок? Если я верно поняла то в течении 3х месяцев и прокуратура должна проверку провести и суд должен пройти

Нереально.Затянется не полгода минимум.