Если я пойду в заведение добиваться справедливости (ребенок бегал искал, нервничал, терял веру в

Здравствуйте. Ситуация такая: у ребенка в училище украли телефон, но в итоге вернули(так как он был запоролен, и подключен к наушникам, нашли воровку) администрация хочет замять инцидент, со слов ребенка. Если я пойду в заведение добиваться справедливости (ребенок бегал искал, нервничал, терял веру в человечество, да и вообще не хочет оставаться жертвой) какие мои шансы, что справедливость будет восторжествована? Благодарю

, Максим, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Смотря что Вы понимаете под «справедливостью». Для привлечения девочки к ответственности идти надо не в образовательную организацию, а в полицию с заявлением о краже. Если Ваш ребенок совершеннолетний, он сам может подать заявление.

Если девочка достигла возраста уголовной ответственности (16 лет) и стоимость телефона более 5000 руб., то ей может грозить штраф, обязательные или исправительные работы, или лишение свободы.

Но, конечно, если все свидетели будут утверждать, что телефон просто «потерялся» и «был найден», никакой «справедливости» Вы не добьетесь.