Почему такая несправедливость

Доброго времени суток,

Подал на Вид на жительство, пришел отказ. Написали отказ на основании пп. 1 п. 1 ст. 9. (Иностранный гражданин своими действиями создает угрозу безопасности Российской Федерации)

К слову на митинги не ходил, Украине денег не высылал, угрозу Российской Федерации не составлял.

Что посоветуете в этом случаи?

Разьяснить конкретную пречину писал письмо в Мвд и Фсб, от Мвд ответ без ответа, мол отказали по такой статье и без конкретики, как роботы. Фсб вообще молчит.

В суд подать осталось очень мало времени, адвокат один говорил что подаем но шансы не большие потом вообще сказал что типо нет смысла подавать в суд.

Что посоветуете?

Гражданин Сша, родился в Донецке и жил там до 10 лет. Родственники есть из России и из Украины как у многих.

Есть ли смысл самому подать в суд и насколько это трудно? Можете подсказать как оформить документ подачи в суд? И в какой именно суд в Краснодаре можно это подать? Или нужно именно по району подавать, живу возле Краснодара но мне бы лучше в Краснодаре подать в суд.

Ходил в Фсб там личного приема нет. Написал заявление что хочу лично поговорить но молчат.

Почему такая несправедливость...

Уточнение от клиента
название поста случайно так вышло не вижу где изменить можно хотя может пусть будет так действительно несправедливо.
, Александр, г. Краснодар
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Я особо нового к словам юриста, который Вас консультировал, к сожалению,  не добавлю. Не вижу шансов на обжалование. Но это Ваше право, можете попробовать.

Основания, по которым могут отказать в выдаче ВНЖ содержаться в ст 9 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/6ca38bcc11f0c2245ade0c7e66649a2cb8161a37/

И если все пункты достаточно понятны, то это основание

1) выступает за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, иными действиями создает угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;

Довольно завуалировано. Нигде не раскрыто. И никто Вам не даст развёрнутый ответ по каким основаниям и действиям в Ваших действиях увидели угрозу

Как указано в одном из решений суда (Тверской районный суд г. Москвы от 18.08.2020)

В соответствии с пунктом «р» статьи 12 Федерального закона от 03.04.1995 года №40 — ФЗ, органы федеральной службы безопасности обязаны участвовать в соответствии с законодательством Российской Федерации в решении вопросов, касающихся приема в гражданство Российской Федерации и выхода из него, въезда на территорию Российской Федерации и выезда за ее пределы граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, а также режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации.

Положение о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утвержденное Указом Президента РФ от 21.12.2016 года №699, не предусматривают для органа исполнительной власти в сфере миграции осуществление такого полномочия как проверка правильности и обоснованности решений органов Федеральной службы безопасности.

Поступившая информация, является неоспоримой и обязательной для исполнения, и послужила основанием для принятия и утверждения ГУ МВД России по г. Москве заключения от 20 ноября 2019 года № ****.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр,

Есть ли смысл самому подать в суд и насколько это трудно?

Смысл обжаловать неправомерное и необоснованное должным образом решение адм. органа — есть всегда.

Вы можете самостоятельно обратиться в суд — либо привлечь представителя (юриста) — который станет защищать Ваши интересы в суде.

Можете подсказать как оформить документ подачи в суд?

Надо подготовить административное исковое заявление к УМВД (адм. органу, который принял решение об отказе) об оспаривании решения об отказе в выдаче вида на жительство.

Образец я прикреплял Вам в чате.

В нем обязательно ссылаетесь на Определение Конституционного Суда РФ от 29.10.2020 N 2377-О, согласно которому при обжаловании  решения об отказе в выдаче ВНЖ в порядке адм. судопроизводства — суд обязан проверить обоснованность вывода о наличии в Ваших действиях указанных угроз безопасности.

Ссылка на это определение КС РФ в ответе на Ваш предыдущий вопрос.

Вы можете подготовить адм. исковое заявление самостоятельно или заказать на сайте Правовед в разделе «Документы» или у конкретного юриста в чате.

И в какой именно суд в Краснодаре можно это подать? Или нужно именно по району подавать, живу возле Краснодара но мне бы лучше в Краснодаре подать в суд.

Административное исковое заявление подается в суд по месту нахождения органа, который принял решение об отказе и чей отказ Вы обжалуете (ст. 22 КАС РФ):

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/6dac60ea2ec6556f24ea458703293554676d5875/

Срок на обжалование — 3 месяца.

Административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов (ч. 1 ст. 219 КАС РФ):

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/2f5aa04da27c7bf6acfe37bf09ff8fda2d86f306/

То есть, когда получили отказ — в течение 3 месяцев с этого дня Вы вправе обжаловать отказ в суд.

Желаю удачи,

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр!

В суд подать осталось очень мало времени, адвокат один говорил что подаем но шансы не большие потом вообще сказал что типо нет смысла подавать в суд.

Если речь идет об оспаривании решения совершенно верно смысла нет, МВД имело на это право поскольку получило ответ на запрос из ФСБ

Что посоветуете?

Повторю свое мнение, когда  отвечал на предыдущий вопрос.

Нужно обращаться с жалобой в ФСБ о не направлении Вам заключения.

То-есть сотрудник ФСБ установив факт совершения  действий, создающих угрозу  безопасности РФ  обязан подготовить заключение.

Первый экземпляр заключения натравляется гражданину

7. Головное подразделение ФСБ России направляет (вручает) первый экземпляр заключения гражданину Российской Федерации, в отношении которого оно вынесено, либо организует направление (вручение) подготовившим заключение территориальным органом безопасности, органом безопасности в войсках или пограничным органом первого экземпляра заключения гражданину Российской Федерации, в отношении которого оно вынесено, а также направляет второй экземпляр в МВД России в срок не позднее 3 календарных дней со дня подписания заключения .

В  заключение излагается краткое краткое  совершенных  им конкретных действий.

Приказ ФСБ №399 и форма заключения по ссылке https://docs.cntd.ru/document/1303140428

Есть ли смысл самому подать в суд и насколько это трудно?

В суд  можно  обратиться с обжалованием действий  сотрудников ФСБ, которые  в нарушение требований своего приказа не предоставили Вам заключения,  нарушив   Ваше право  на ознакомление с ним.

Но, это   позволит узнать Вам причину,  но  не отменит  решение об отказе.в предоставлении ВНЖ.

Александр
Клиент, г. Краснодар
Правильно ли я понял что вы говорите что отменить через суд не получится, только обжаловать тот факт что не сказали причину и узнать пречину, и все? Просто смысл тогда подавать в суд, ради любопытства? Как можно проблему то решить? Получить Внж?
Просто смысл тогда подавать в суд, ради любопытства?

 Вы поймите, что в Вашем случае неясна причина отказа.

Вот когда она будет понятна, тогда уже и нужно решать о необходимости обжалования самого отказа.