Как действовать в данной ситуации?

Муж таксует, уже не в первый раз по наводке "доброжелателей" остановили дпс на проверку опьянения. Притом что сразу проверку сразу совершать не стали, позволили закончить заказ, на котором он был и назначили место встречи в ГУВД. Там уже была трубочка и после этого проверка в наркологии, анализ мочи на наркотики. Сразу составили протоколы на отстранение управления ТС, но по факту этого не произошло, муж прошел все тесты, понятых не было. ТС не забрали. Анализы отправили в областной центр. Сегодня позвонили(прошло 12 дней, муж также работал в такси) и сообщили, что завтра ждут в ГУВД, якобы анализ положительный, и завтра же состоится суд по поводу лишения прав. Как действовать в данной ситуации?

, Ирина, г. Ульяновск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Анализы отправили в областной центр. Сегодня позвонили(прошло 12 дней, муж также работал в такси) и сообщили, что завтра ждут в ГУВД, якобы анализ положительный, и завтра же состоится суд по поводу лишения прав. Как действовать в данной ситуации?

 Добрый день!

Ваш супруг вправе не являться на составление протокола об административном правонарушении, но протокол может быть составлен в его отсутствие.

 Но исходя из Вашего описания, усматривается нарушение  требований закона о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, т.к. такое освидетельствование может проводить только медицинский работник, а не сотрудник ГИБДД.

Статья 27.12.1 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 27.12.1. Медицинское освидетельствование на состояние опьянения

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/f3fcdd76f33df7af1b95e55d5c070bb40593ce6d/

 Далее продолжу.

Если водитель явится в ГИБДД, и в его  присутствии будет составлен протокол об административном правонарушении, то пусть подаст заявление об ознакомлении со всеми материалами и снятии с них копий путём фотографирования.

 Если сразу доставят его в суд, то пусть заявляет ходатайство об отложении рассмотрения дела для получения консультаций юриста и оформлении полномочий представителя, т.к. он не обладает познаниями в юриспруденции и сам осуществлять свою защиту не может.

 С наибольшей долей вероятности, суд отложит рассмотрение дела. И у него появится возможность получить консультацию с изучением документов и подготовить письменные возражения со ссылками на допущенные нарушения.

 Его права, предусмотрены статьей 25.1 КоАП РФ:

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Консультацию с изучением документов и подготовку письменных объяснений по делу Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Но услуги в чате оплачиваются отдельно.