7 Нужно ли брать справки от всех работодателей?

Купил в 2014 году за полный наличный расчет квартиру за 1100000. Всё ещё ей владею. В 2020 году купил квартиру другую за 800000. И в том же году ее продал. По обеим НЕ заявлял налоговых вычетов. Хочу подать на первую квартиру налоговый вычет.

Вопросы:

1) Если подать, то это можно делать всего раз в жизни и только на одну квартиру?

2) Официально всегда работал немного, и соответственно мало отчислений было, значит и сумма вычета будет небольшая? Значит, выгоднее подать когда отчисления будут побольше?

3) Можно ли подать если уже официально уволился с официального трудоустройства?

4) Стоит ли заранее перед увольнением брать справки от работодателя, или это можно сделать хоть спустя 33 года после увольнения?

5) Что делать, если работодателя уже не существует?

6) Какой срок действия у этих справок от работодателя для налоговой?

7) Нужно ли брать справки от всех работодателей? От последнего? От текущего?

, Марат, г. Стерлитамак
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Марат.

Налоговый вычет можно оформить в налоговом кабинете, есть и приложение на телефон Налоги Фл или на сайте налог.ру.

Все сведения по доходам, если вы официально были трудоустроены имеются в данном налоговом кабинете и справок никаких брать не надо, оформляется онлайн.

Право на получение вычета начинается с момента получения права собственности.

За квартиру купленную в 2014 году вы можете получить максимально 143 тыс (13% от 1,1 млн), но нужно смотреть суммы, которые за вас отчислял работодатель. Если этих сумм не будет хватать, то и вычет вы не получите, получите только то, что отчислял работодатель за вас.

Если вы были трудоустроены в 2020 году, то можете получить вычет за те месяцы пока владели квартирой и вопрос были ли вы трудоустроены в тот период.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Марат!

1. Реализовать право на имущественный вычет при покупке квартиры можно только один раз. Но прим этом, в случае приобретения квартиры после 1 января 2014 года предельный размер вычета применяется к расходам, понесенным на приобретение как одного, так и нескольких объектов недвижимости.

Т.е. если квартира куплена после 1 января 2014 г, то имущественный вычет при покупке жилья каждый человек может оформить на одну или несколько квартир с учётом лимита — 2 млн рублей. Так. в  соответствии с  ч. 3 ст. 220 Налогового кодекса РФ

имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

Вернуть можно 13% от этой суммы в пределах фактически потраченных на квартиру средств, то есть до 260 тыс. рублей. С 2014 года при покупке квартиры можно переносить остаток вычета на другие объекты. Например, получить возврат 209 500 ₽ за первую квартиру и 50 500 ₽ за вторую. Но как только 260 т. рублей будут получены, второй раз воспользоваться правом на такой имущественный вычет нельзя.

2.  Вычет можно получить и через несколько лет после покупки квартиры – т.е. заявить вычет можно и через 10 лет, и через 20 лет после покупки жилья. Если у Вас доходы не очень большие, то получение вычета может затянуться на несколько лет.

Но вернуть подоходный налог вы можете не более чем за три последних года. Например, если вы купили квартиру в 2014 году, а оформить вычет решили в 2024 году, то вы сможете вернуть себе налог за 2023, 2022 и 2021 годы.

3. Если в 2024 году  вы уже не работаете официально, то на вычет подать можно, так как  возврат налога будет осуществлен за предшествующие три года.

4. Брать справки у работодателя теперь нет необходимости. Все сведения о ваших доходах есть в налоговой и при подаче налоговой декларации через личный кабинет налогоплательщика все Ваши доходы и выплаченный налог НДФЛ будет учтен автоматически.