Данное постановление ещё в силе?

Здравствуйте скажите, пожалуйста, по закону от участка на каком расстоянии можно сажать кустарники?

Данное постановление ещё в силе?

https://www.vashdom.ru/snip/3002-97/

Пукт 6,7

, YuriBryantsev, п. Подлесный
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. СНиП 30-02-97 от 01-01-1998 «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения» является действующим.

1 м. расстояние должно быть до соседнего участка.

Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Да, это постановление еще в силе, им можно руководствоваться при определении расстоянии, на котором можно высаживать кустарники.

С уважением.

YuriBryantsev
Клиент, п. Подлесный
Действует ли данные правила если у нас городское поселение?

Эти правила зависят от того, какой тип участка у Вас и на какой территории он находится. Если у Вас СНТ в городском поселении — да, данные правила действуют.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Минимальные расстояния до границы соседнего садового участка по санитарно-бытовым условиям должны быть, м: от кустарника — 1.

Об этом указано в п.6.7  СНиП 30-02-97  «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения», которое  является действующим.

Если же в границах населенного пункта (городского поселения), то нужно смотреть ВРИ. Эта норма  касается садовых домов в СНТ. Если же, например,  земельный участок ИЖС, то нужно смотреть ПЗЗ .