Со своей страховой, так как страховка покрыла только частично ущерб?

Добрый день, управлял автомобилем каршеринга и по моей вине произошло ДТП с суммой ущерба на 2,1 млн. Страховой пострадавшего заплатила моя страховая по ОСАГО 400т.р. и дополнительно 600т.р., страховая потерпевшего требует оставшуюся сумму с меня через суд. Позвонил в страховую каршеринга на котором я попал в ДТП, там сказали что сумма покрытия полиса ДСАГО 1млн. Могу ли я требовать доплатить дополнительно 400т.р. со своей страховой, так как страховка покрыла только частично ущерб?

, Илья, г. Курск
Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вам нужно в суд, рассматривающий требования страховой компании потерпевшего, предоставить ходатайство о привлечении к участию в деле страховой компании, где оформлен полис ДСАГО.

Вероятнее всего полис ДСАГО должен покрыть разницу, которую требует с Вас страхования компания потерпевшего.

Для более подробной консультации и/или при необходимости подготовки документов Вы можете обратиться ко мне в чат для согласования условий.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Позвонил в страховую каршеринга на котором я попал в ДТП, там сказали что сумма покрытия полиса ДСАГО 1млн.

 Вам сказали не верно — выплата по ДОСАГО предполагается в пределах лимита ответственности по ДОСАГО без учета выплаты по ОСАГО.

Таким образом. совокупная выплата по обоим видам страхования должна быть 1 млн (ДОСАГО) + 400 тыс (ОСАГО).

Страховая сумма не равна стоимости восстановительного ремонта и таковой при буквальном толковании условий договора не является.

Статьей 10 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» установлено, что страховая выплата -

денежная сумма, которая определена в порядке, установленном федеральным законом и (или) договором страхования, и выплачивается страховщиком страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю при наступлении страхового случая.

Таким образом, поскольку сумма ущерба явно выше лимита по ДОСАГО — он Вам должен был быть выплачен потерпевшему в полном объеме — 1 млн рублей.

На этом основании Вы вправе заявить в суде о привлечении в качестве третьего лица страховой компании и требовать снизить размер выплаты на 400 000 рублей, которые обязана произвести именно страховая.