Может ли судебный пристав снять арест

Здравствуйте, у меня арест счёта и взыскание , на заработной карте. Могут ли снять арест со счетов. Если начал работать и готов платить.и каждый раз при поступлении денег удерживают 50% . может ли судебный пристав снять арест.

, Азат, г. Москва
Виктор Кухто
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Согласно п. 3.1 ст. 81 ФЗ N 229 «Об исполнительном производстве», если вы начали работать и получаете заработную плату, то для снятия ареста со счета, на который поступает ваша зарплата, вам необходимо предоставить судебному приставу документы, подтверждающие факт вашего трудоустройства и получения заработной платы. Это может быть справка с места работы или выписка из банковского счета, подтверждающая поступление зарплаты.

После получения этих документов судебный пристав должен принять решение о снятии ареста со счета

Если вы считаете, что размер удержания по исполнительному документу слишком велик и не позволяет вам обеспечивать свои основные потребности, то вы можете обратиться к судебному приставу с просьбой о снижении размера удержания. Для этого вам необходимо предоставить документы, подтверждающие ваш доход и расходы (например, справку о доходах, квитанции об оплате коммунальных услуг, кредитные договоры и т.д.).

Судебный пристав рассмотрит ваше заявление и примет решение о снижении размера удержания. Однако, стоит отметить, что размер удержания не может быть ниже установленного законом минимума. В любом случае, решение о снижении размера удержания принимается судебным приставом на основании представленных ему документов и информации.