Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Вопрос при выплате ущерба при ДТП в случае солидарной ответственности

Консультация по ДТП. Вопрос о выплате потерпевшему при уголовной ответственности причинителем вреда. К кому предъявлять иск при солидарной ответственности и когда иск подавать?

Водитель фуры сбил нескольких человек - двое умерли, мой отец в реанимации с тяжёлыми травмами.

В данном случае к кому и в какие сроки подавать иск(и) - к водителю фуры, к организации, в которой он работал, к страховщику этой фуры? И в какие сроки - до суда/ после суда?

Действует ли здесь солидарная ответственность и как в данном случае это поможет?

21 Марта 2014, 14:40, вопрос №402947 Сергей, г. Владимир

Сергей оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    В данном случае, если речь идет об уголовном деле, то потерпевший вправе заявить гражданский иск в порядке ст. 44 УПК РФ как на стадии предварительного следствия, так и в суде. При этом иск заявляется в связи с причинением вреда, как морального, так и материального, причиненного совершенным преступлением лицом, привлекаемым к уголовной ответственности. Иск в порядке установления гражданской ответственности владельца источника повышенной опасности — организации заявлять не стоит, так как имеется вышеуказанной основание — преступление. Лучше иск заявить сразу после допроса потерпевшего, чтобы в суде вдруг про это забыли и проч.

    21 Марта 2014, 14:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    В данном случае, если речь идет об уголовном деле, то потерпевший вправе заявить гражданский иск в порядке ст. 44 УПК РФ как на стадии предварительного следствия, так и в суде. При этом иск заявляется в связи с причинением вреда, как морального, так и материального, причиненного совершенным преступлением лицом, привлекаемым к уголовной ответственности. Иск в порядке установления гражданской ответственности владельца источника повышенной опасности — организации заявлять не стоит, так как имеется вышеуказанное основание — преступление, да и проще этого намного + гос. пошлину платить не нужно. Лучше иск заявить сразу после допроса потерпевшего на следствии, чтобы в суде вдруг про это забыли и проч.

    21 Марта 2014, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей!

    В данном случае к кому и в какие сроки подавать иск(и) — к водителю фуры, к организации, в которой он работал, к страховщику этой фуры? И в какие сроки — до суда/ после суда?

    Подавайте иск организации, привлекайте в качестве соответчиков водителя и страховую. К материалам желательно приложить копию решения суда по 264 УК РФ.

    Согласно ст.1079 ГК РФ 1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.). 2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

    Действует ли здесь солидарная ответственность и как в данном случае это поможет?

    Согласно ч.3 ст.1079 ГК РФ  Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

    В данном случае речь идет о ДТП совершенном с участием нескольких лиц. Из существа вопроса, я поняла, что участник ДТП один. То есть, в данном случае ответственность не солидарная.

    В вашем случае целесообразно подать иск о возмещении вреда, причиненного здоровью гражданина, возмещение неполученного заработка (если потрепевший работал), морального вреда, сумм на лечение.

    Желаю удачи!


    21 Марта 2014, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как быть в случае если водитель- причинитель вреда (как позднее стало ясно из следствия) работал сам на себя? Подавать иск на него и на страховую- т.е. два иска? и на каком этапе это лучше делать- до суда или после? Заранее спасибо за помощь!

    24 Марта 2014, 14:32
  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Срок 3 года, подавать уже описали как и куда, согласен с коллегами. 

    Думаю на водителя иск подавать нужно.

    21 Марта 2014, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Игорь
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В данном случае к кому и в какие сроки подавать иск

    Иск предъявляется с с этапа предварительного следствия до окончания судебного следствия.
     Оформляется, постановлением следователя, дознавателя, определением суда 
    Пострадавшее лицо освобождается от уплаты установленной законом государственной пошлины.
    Есть и минусы -решение по Вашему иску будет вынесено одновременно с постановлением приговора, а это произойдет нескоро.

    Можно  предъявить  иск и позднее, вне рамок уголовного дела, по правилам ГПК РФ.  Минус-придется оплачивать госпошлину, но в силу силу преюдициальности вынесенного приговора, решение будет принято и быстрее и  госпошлину обяжут возмещать ответчика.

    Солидарная ответственность в данном случае не применяется, у организации будет право в регрессном порядке требовать возмещения от водителя.


    Согласно ч.1 ст1068 ГКРФ

    Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

    Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.


     ст.1079 ГК РФ

    Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

    Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

     Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

    21 Марта 2014, 15:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!  Гражданский иск о взысканиии компенсации морального вреда потерпевший вправе заявить после возбуждения уголовного дела и признания потерпевшим до окончания судебного следствия. В этот период в любое время. 

    Требование о возмещении материального вреда можно предъявить к страховой компании, а недостающую сумму уже взыскать с виновника ДТП,  либо с организации,  в которой он работает. 

    Материальный вред должен подтверждаться чеками и иными документами перечисленными ниже в постановлении. 

    Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    от 7 мая 2003 г. N 263

    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

    ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

    ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

    Потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению:

     

    а) справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную подразделением полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утверждаемой Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции;

    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 29.02.2008 N 131, от 06.10.2011 N 824)

    (см. текст в предыдущей редакции)

     

    б) извещение о дорожно-транспортном происшествии.

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 29.02.2008 N 131)

    (см. текст в предыдущей редакции)

     

    Копии протокола об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении должны представляться потерпевшим только в тех случаях, когда составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации. Потерпевший получает указанные документы в подразделениях полиции и представляет их страховщику.

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 06.10.2011 N 824)

    (см. текст в предыдущей редакции)

     

    Кроме того, потерпевший в зависимости от вида причиненного вреда представляет страховщику документы, предусмотренные пунктами 51, 53 — 56 и (или) 61 настоящих Правил.

    Определение размера страховой выплаты

    при причинении вреда жизни и здоровью потерпевших

     

    49. Размер страховой выплаты, причитающейся потерпевшему в целях возмещения вреда, причиненного его здоровью, рассчитывается страховщиком в соответствии с главой 59 Гражданского кодекса Российской Федерации.

     

    При причинении вреда здоровью потерпевшего возмещению подлежат утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь на день причинения ему вреда, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

    Размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего составляет:

    135 тыс. рублей — лицам, имеющим в соответствии с гражданским законодательством право на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (кормильца);

    не более 25 тыс. рублей — на возмещение расходов на погребение лицам, понесшим эти расходы.

    (п. 49 в ред. Постановления Правительства РФ от 29.02.2008 N 131)

    (см. текст в предыдущей редакции)

     

    50. Для получения страховой выплаты в связи с причинением вреда здоровью потерпевшего кроме документов, предусмотренных пунктом 44 настоящих Правил, к заявлению о страховой выплате прилагаются документы, предусмотренные пунктами 51, 55 — 56 настоящих Правил, а в связи с причинением вреда жизни потерпевшего — документы, предусмотренные пунктами 53 и 54 настоящих Правил.

    (п. 50 в ред. Постановления Правительства РФ от 29.02.2008 N 131)

    (см. текст в предыдущей редакции)

     

    51. При предъявлении потерпевшим требования о возмещении утраченного им заработка (дохода) в связи со страховым случаем, повлекшим утрату профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — повлекшим утрату общей трудоспособности, представляются:

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 29.02.2008 N 131)

    (см. текст в предыдущей редакции)

     

    а) заключение соответствующего медицинского учреждения с указанием характера полученных потерпевшим травм и увечий, диагноза, периода нетрудоспособности;

     

    б) выданное в установленном законодательством Российской Федерации порядке заключение медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — о степени утраты общей трудоспособности;

    (пп. «б» в ред. Постановления Правительства РФ от 28.08.2006 N 525)

    (см. текст в предыдущей редакции)

     

    в) справка или иной документ о среднем месячном заработке (доходе), стипендии, пенсии, пособиях, которые потерпевший имел на день причинения вреда его здоровью;

    (пп. «в» в ред. Постановления Правительства РФ от 28.08.2006 N 525)

    (см. текст в предыдущей редакции)

     

    г) иные документы, подтверждающие доходы потерпевшего, которые учитываются при определении размера утраченного заработка (дохода).

     

    52. Размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — степени утраты общей трудоспособности.

    (п. 52 в ред. Постановления Правительства РФ от 29.02.2008 N 131)

    (см. текст в предыдущей редакции)

     

    53. Лица, имеющие право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (кормильца), представляют страховщику:

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 29.02.2008 N 131)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    а) заявление, содержащее сведения о членах семьи умершего потерпевшего, с указанием лиц, находившихся на его иждивении и имеющих право на получение от него содержания;

    (пп. «а» в ред. Постановления Правительства РФ от 29.02.2008 N 131)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    б) копия свидетельства о смерти;

    (пп. «б» в ред. Постановления Правительства РФ от 28.08.2006 N 525)

    (см. текст в предыдущей редакции)

     

    в) утратил силу. — Постановление Правительства РФ от 29.02.2008 N 131;

    (см. текст в предыдущей редакции)

    г) свидетельство о рождении ребенка (детей), если на момент наступления страхового случая на иждивении погибшего находились несовершеннолетние дети;

    д) справка, подтверждающая установление инвалидности, если на дату наступления страхового случая на иждивении погибшего находились инвалиды;

    (пп. «д» в ред. Постановления Правительства РФ от 28.08.2006 N 525)

    (см. текст в предыдущей редакции)

     

    е) справка образовательного учреждения о том, что член семьи погибшего, имеющий право на получение возмещения вреда, обучается в этом образовательном учреждении, если на момент наступления страхового случая на иждивении погибшего находились лица, обучающиеся в образовательном учреждении;

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 28.08.2006 N 525)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    ж) заключение (справка медицинского учреждения, органа социального обеспечения) о необходимости постороннего ухода, если на момент наступления страхового случая на иждивении погибшего находились лица, которые нуждались в постороннем уходе;

    з) справка органа социального обеспечения (медицинского учреждения, органа местного самоуправления, службы занятости) о том, что один из родителей, супруг либо другой член семьи погибшего не работает и занят уходом за его родственниками, если на момент наступления страхового случая на иждивении погибшего находились неработающие члены семьи, занятые уходом за его родственниками.

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 28.08.2006 N 525)

    (см. текст в предыдущей редакции)

     

    Страховая выплата лицам, имеющим право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (кормильца), осуществляется в равных долях исходя из общей суммы в размере 135 тыс. рублей. Размер долей определяется страховщиком по состоянию на день принятия решения об осуществлении страховой выплаты исходя из количества заявлений о выплате, поданных лицами, имеющими право на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (кормильца), до истечения срока, предусмотренного пунктом 70 настоящих Правил.

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 29.02.2008 N 131)

    (см. текст в предыдущей редакции)

     

    В случае если страховщик в установленный настоящими Правилами срок произвел страховую выплату лицу (лицам), имеющему право на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (кормильца), иные лица, имеющие право на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (кормильца) и не заявившие страховщику свои требования до принятия им решения о страховой выплате, имеют право обратиться с требованием о возмещении вреда непосредственно к причинителю вреда в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 29.02.2008 N 131)

    (см. текст в предыдущей редакции)

     

    В случае если при жизни потерпевшему была произведена страховая выплата за причинение вреда здоровью, она удерживается из размера страховой выплаты по возмещению вреда в связи со смертью потерпевшего (кормильца).

    (абзац введен Постановлением Правительства РФ от 29.02.2008 N 131)

     

    54. Лица, понесшие необходимые расходы на погребение погибшего, при предъявлении требования о возмещении вреда представляют:

    а) копию свидетельства о смерти;

    б) документы, подтверждающие произведенные необходимые расходы на погребение.

     

    Расходы на погребение возмещаются в размере не более 25 тыс. рублей.

    (абзац введен Постановлением Правительства РФ от 29.02.2008 N 131)

    (п. 54 в ред. Постановления Правительства РФ от 28.08.2006 N 525)

    (см. текст в предыдущей редакции)

     

    55. Потерпевший при предъявлении требования о возмещении дополнительно понесенных им расходов, вызванных повреждением здоровья в результате наступления страхового случая, а также расходов на лечение и приобретение лекарств, на бесплатное получение которых потерпевший не имеет права (в том числе сверх базовой программы обязательного медицинского страхования), представляет:

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 28.08.2006 N 525)

    (см. текст в предыдущей редакции)

     

    а) выписка из истории болезни, выданная лечебным учреждением;

    б) документы, подтверждающие оплату услуг лечебного учреждения;

    в) документы, подтверждающие оплату приобретенных лекарств.

     

    56. Потерпевший при предъявлении требования о возмещении дополнительно понесенных им расходов, вызванных повреждением здоровья в результате наступления страхового случая (кроме расходов на лечение и приобретение лекарств), представляет выданное в установленном законодательством Российской Федерации порядке медицинское заключение, заключение медико-социальной или судебно-медицинской экспертизы о необходимости дополнительного питания, протезирования, постороннего ухода, санаторно-курортного лечения, специальных транспортных средств, а также:

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 28.08.2006 N 525)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    а) при предъявлении требования о возмещении расходов на дополнительное питание:

    справка органов местного самоуправления или других уполномоченных органов о сложившихся в данном регионе ценах на продукты, входящие в суточный продуктовый набор дополнительного питания;

    справка медицинского учреждения о составе необходимого для потерпевшего суточного продуктового набора дополнительного питания;

    Расходы на дополнительное питание включаются в страховую выплату в размере не выше 3 процентов страховой суммы;

    б) при предъявлении требования о возмещении расходов на протезирование — документы, подтверждающие оплату услуг по протезированию;

     

    в) при предъявлении требования о возмещении расходов на посторонний уход — документы, подтверждающие оплату услуг по постороннему уходу.

    Расходы на посторонний уход включаются в сумму страховой выплаты в размере не выше 10 процентов страховой суммы;

     

    г) при предъявлении требования о возмещении расходов на санаторно-курортное лечение:

    выписка из истории болезни, выданная учреждением, в котором осуществлялось санаторно-курортное лечение;

    копия санаторно-курортной путевки или иной документ, подтверждающий получение санаторно-курортного лечения, заверенный в установленном порядке;

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 28.08.2006 N 525)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    документы, подтверждающие оплату путевки на санаторно-курортное лечение;

    д) при предъявлении требования о возмещении расходов на приобретение специальных транспортных средств:

    копия паспорта транспортного средства или свидетельства о его регистрации;

    документы, подтверждающие оплату приобретенного специального транспортного средства;

    договор, в соответствии с которым приобретено специальное транспортное средство;

    е) при предъявлении потерпевшим требования о возмещении расходов, связанных с подготовкой к другой профессии:

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 28.08.2006 N 525)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    счет на оплату профессионального обучения (переобучения);

    копия договора с организацией, осуществляющей профессиональное обучение (переобучение);

    документ, подтверждающий оплату профессионального обучения (переобучения).

     

    57. Страховая выплата по каждому страховому случаю не может превышать установленную величину страховой суммы.

    Страховщик по согласованию с потерпевшим вправе произвести частичную страховую выплату на основании документов о предоставлении услуг, необходимость в оказании которых была вызвана страховым случаем, и об их оплате либо оплатить эти услуги непосредственно оказавшему их медицинскому учреждению.

    (п. 57 в ред. Постановления Правительства РФ от 29.02.2008 N 131)

    (см. текст в предыдущей редакции)

     

    58. Выплата страховой суммы за вред, причиненный жизни или здоровью потерпевшего, производится независимо от сумм, причитающихся ему по социальному обеспечению и договорам обязательного и добровольного личного страхования.

     

    59. Органы государственного социального страхования и социального обеспечения, а также страховые медицинские организации не вправе предъявлять регрессные требования к страховщику, осуществляющему обязательное страхование.

    21 Марта 2014, 15:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    А как быть в случае если водитель- причинитель вреда (как позднее стало ясно из следствия) работал сам на себя? Подавать иск на него и на страховую- т.е. два иска? и на каком этапе это лучше делать- до суда или после? Заранее спасибо за помощь!

    Предъявляйте иск как я сказала ранее к организации и привлекайте в качестве соответчиков страховую и само лицо.

    24 Марта 2014, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Игорь
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А как быть в случае если водитель- причинитель вреда (как позднее стало ясно из следствия) работал сам на себя? Подавать иск на него и на страховую- т.е. два иска? и на каком этапе это лучше делать- до суда или после? Заранее спасибо за помощь!

    Еще раз здравствуйте!
    Иск-один.
    Ответчик — страховая(Вы можете подать и на владельца, но не факт, что ему будет чем возмещать).
    Все необходимые сведения уже зафиксированы, поэтому можете не дожидаться решения суда.

    24 Марта 2014, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats