Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

На дачном участке 10 соток возвожу дом в 3 этажа

На дачном участке 10 соток возвожу дом в 3 этажа, каждый этаж 250 м2, подскажите пожал. Можно ли возводить 3-й этаж? И нужно ли было получать разрешение на строительство? Слышала что можно когда закончится строительство по амнистии оформить, так ли это или есть какие то еще варианты? Земля приватизирована и находится в собственности

21 Марта 2014, 14:16, вопрос №402934 Мария, г. Оренбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Садриева Гузалия
    Садриева Гузалия, Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. По требованиям
    Градостроительного кодекса РФ для строительства индивидуального жилого дома
    необходимо разрешение на строительство, соответственно для ввода его в эксплуатацию
    и последующей регистрации права необходимо будет получить разрешение на ввод
    объекта в эксплуатацию.



    Особенности регистрации объектов
    недвижимости установлены Федеральным законом от 30.06.2006 №93-ФЗ «О
    внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по
    вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты
    недвижимого имущества», так называемого «О дачной амнистии».



    В упрощенном порядке регистрируется
    право собственности гражданина на объект индивидуального жилищного
    строительства, который создан на земельном участке, предназначенном для такого
    строительства или для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном
    земельном участке). Речь идет об индивидуальном жилом садовом или приусадебном
    доме. Для регистрации права собственности на объект в Росреестр нужно
    представить следующие документы:



    — правоустанавливающий документ
    на земельный участок, на котором расположен объект индивидуального жилищного
    строительства (п. 1 ст. 25.3
    Закона N 122-ФЗ);



    — разрешение органа местного
    самоуправления на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в
    эксплуатацию или разрешение на строительство (если такой объект является
    объектом незавершенного строительства).



    До 1
    марта 2015 г. разрешение на ввод объекта индивидуального жилищного
    строительства в эксплуатацию не запрашивается и правоустанавливающий документ
    на земельный участок является единственным основанием для государственной
    регистрации прав на такой объект индивидуального жилищного строительства (п. 4 ст. 25.3 Закона N 122-ФЗ).



    Дополнительные документы для
    регистрации объекта индивидуального жилищного строительства не потребуются (п. 5 ст. 25.3
    Закона N 122-ФЗ). Единственное — представлять в Росреестр для регистрации права
    собственности на объект индивидуального жилищного строительства только
    кадастровый паспорт (без разрешения на ввод объекта в эксплуатацию и разрешения
    на строительство) можно до 1 марта 2015г.



    Ограничения на объемы строительства объектов
    индивидуального жилищного строительства Градостроительным кодексом РФ не
    установлены, единственное, при строительстве объекта этажностью более трех
    необходимо будет разрабатывать проектную документацию и проводить ее
    экспертизу.

    21 Марта 2014, 14:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На данном участке был дачный домик, залила фундамент вокруг этого дома и возвела первый этаж. Т е домик дачный, который был на участке оказался внутри дома, который я возвожу. У меня уже построен 1-й этаж. Можно ответить конкретно на эти вопросы. Спасибо

    1. Могу ли я возвести 3-й этаж?

    2. Нужно ли получать разрешения на строительство? И как в такой ситуации, что первый этаж уже возведен?

    3. Возможно ли оформить все по амнистии?

    22 Марта 2014, 10:44
  • Юрист - Садриева Гузалия
    Садриева Гузалия, Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Да, возвести третий этаж Вы можете. Если успеете построить и зарегистрировать право до 1 марта 2015, то
    оформление возможно по амнистии (для регистрации необходимо представить кадастровый паспорт на дом и правоустанавливающие документы на земельный участок), если планируете вводиться в
    эксплуатацию позднее — то нужно будет получать разрешение на
    строительство и соответственно на ввод в эксплуатацию. Ничего страшного нет, что уже начато строительство без разрешения на строительство. Получить его не составит проблем (земельный участок у Вас в собственности, целевое использование ЛПХ подразумевает строительство домов на нем). Для его получения необходимы будут проавоустанавливающие документы на земельный участок, градостроительный план земельного участка, схема планировочной организации земельного участка. Удачи!

    22 Марта 2014, 16:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Искренно благодарю. Господь да благословит вас!

    22 Марта 2014, 22:23
stats