Здравствуйте я заключил контракт с МО РФ меня определили в штурмовой батальон на СВО но по состоянию

Здравствуйте я заключил контракт с МО РФ меня определили в штурмовой батальон на СВО но по состоянию здоровья я в штурмовики не подхожу мне в сентябре исполнится 60 лет у меня сильно болит спина и сильная одышка я через 20 шагов не могу идти задыхаюсь не то что бежать но на это командование не обращает внимание и не хотят переводить на другую должность хотя при заключении контракта в военкомате сказали что я буду водителем что мне делать

, Сергей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вам следует обратиться к командованию письменно в порядке ст. 106-116 ДУ ВС РФ с просьбой на основании ст. 16 Закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года и ст. 362 УВС ВС РФ направить Вас на лечение, после которого при наличии оснований будет проведено ВВК на предмет определения Вашей годности к службе.

А до этого момента определить Вам обязанности с учетом состояния здоровья.

У Вас какая категория годности?

 На лечение в стационарных условиях вне расположения полка военнослужащие направляются по заключению врача (фельдшера) командиром полка

 не то что бежать но на это командование не обращает внимание и не хотят переводить на другую должность

Дело в  том, что в силу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, военнослужащий может быть переведен по личной просьбе, то есть это остается на усмотрение командования.

ОБязать командование к этому нельзя.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Вы вправе требовать предоставления Вам медицинской помощи в связи с прохождением военной службы на основании статьи 16 ФЗ О статусе военнослужащих, в том числе в гражданскх медицинских учреждениях при невозможности лечения в военных медицинских учреждениях.

Вы вправе подать рапорт командиру части или обратиться к вышестоящему командованию с рапортом о переводе Вас в другое подразделение.

Также можете оспорить Ваше назначение в штурмовики в порядке подчиненности, в военной прокуратуре и в военном суде, указав на то, что командование не учло Ваше состояние здоровья, Вашу физическую подготовку, что Ваше нахождение в штурмовиках может отрицательно сказаться на выполнении задач подразделением.

С уважением!  Г.А. Кураев