Мне 30 у меня нет собственного жилья сирота

, Мария, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам нужно обратиться с документами  на предоставление жилья в порядке

Постановление от 21 декабря 2023 года №2227https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/408166927/

Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

                                        Добрый день, Мария!

       Согласно действующему законодательству Российской Федерации, Вы имеете право на получение жилищного сертификата или жилищных льгот. Для решения данного вопроса понадобятся следующие документы: 1. Свидетельство о сиротстве; 2. Документы, подтверждающие возраст сироты (паспорт, свидетельство о рождении и т.д.); 3. Документы, подтверждающие доходы сироты (трудовая книжка, справка о доходах и т.д.). Также нужно обратиться в Администрацию города или района с соответствующим комплектом документов и заявлением, в зависимости от региона, могут быть представлены дополнительные документы, а также при рассмотрении Ваших документов.

Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Мария, добрый день!

Вы можете воспользоваться правом на получение жилья.

Как показывает практика, многие дети-сироты своевременно не воспользовались своим правом на внеочередное бесплатное получение жилья, то есть после наступления возраста 23 лет.

Так как Вы не обращались по вопросу обеспечения Вас жилым помещениями, то Вам  необходимо самостоятельно обратиться с заявлением о предоставлении жилого помещения в уполномоченный орган.

Вместе с заявлением представляются:

документ, удостоверяющий личность;

документ о месте фактического проживания;

иные документы, запрашиваются соответствующим органом.