Можно ли нотариально заверить раздел имущества при разводе с двумя детьми?
Здравствуйте, я, муж, хочу развестись с женой, у нас 2 детей 5 лет и 6 месяцев, хочу поделить совместно нажитое имущество квартиру и машину, квартиру оставить ей, машину себе, подскажите , можно ли это заверить натариально, чтобы в суде при разводе она не смогла претендовать на машину, так как она не дает развод и до года ребенка нас не разведут
Здравствуйте, Родион. Соглашение о разделе общего имущества супругов можно заключить как в период брака, так и после его расторжения. Такое соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
Ст. 38 Семейного кодекса РФ
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Информацию о стоимости услуг нотариуса и перечень необходимых документов необходимо уточнять у нотариуса, у которого будете удостоверять договор.