Могут ли посадить, если приставы объявили в розыск за алименты?

Если меня приставы подали в розыск за алименты, могут меня посадить

, Александр, г. Москва
Марина Шкуратова
Юрист, г. Ужур

Здравствуйте! Если вы злостно уклоняетесь от уплаты алиментов, для начала вас могут привлечь к административной ответственности. Если вы не исправитесь, приставы вправе инициировать возбуждение уголовного дела.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Александр

В данном случае нужно понимать есть ли основания для применения ст 157 ук рф

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/1ff58aab7f0012bee8ea288dafc9f2ab0ad4a4ec/

Так же нужно смотреть п 1 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.04.2021 N 6

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_383115/

Если же вы неоднократно не платил алименты и считается подвергнутым административному наказанию за их неуплату, вы можете быть привлечены также к уголовной ответственности.

Александр надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.