Счетчик не принят электросетями, нет лицевого счета
купил квартиру, эл. счетчик не принят электросетями, нет лицевого счета. кто должен заменить счетчик?
Добрый день! Вам надо написать заявление на опломбировку счётчика, иначе начислять будут по нормативам.
Опломбировку счетчика может производить исполнитель коммунальных услуг (либо управляющая организация, либо ресурсоснабжающая организация). Эта процедура – один из пунктов правильного ввода прибора в эксплуатацию (п. 81 (8) ПП РФ № 354). Она позволяет защитить счетчик от несанкционированного вмешательства в его работу, а значит, позволит и исполнителю КУ, и потребителю в дальнейшем избежать спорных ситуаций при начислении платы за потребленный ресурс. Услуга по опломбировке – бесплатная (согласно п. 81 (11) ПП РФ № 354). Собственник платит только при повторной опломбировке, когда были нарушены пломбы или знаки поверки (п. 81 (14) ПП РФ № 354).