Он работал по документам купленным в интернете, его уверили что он учится онлайн, и все документы подлинные
Здравствуйте , моему брату назначили 327 статью по 3 части можно ли ее переквалифицировать в 5 часть, и чем это все грозит. Он работал по документам купленным в интернете , его уверили что он учится онлайн ,и все документы подлинные , естественно сейчас уже не найти тех кто делал эти документы , у него есть удостоверения старого образца еще СССР , на работе попросили предоставить нового образца , вот так все и получилось.
Здравствуйте Наталья
Во первых нужно рассмотреть статью 327 ук рф
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/eb1160e707f86680589d651351beda77dbbde1f5/
В составе преступления, предусмотренном ч. 5 комментируемой статьи, спецификой обладают: а) предмет. Указано, что это просто «документ», однако по смыслу комментируемой статьи это официальный документ. Аргументировать иной подход крайне затруднительно, если вообще возможно; б) объективная сторона, которую образует использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 статьи. Совершение преступления с использованием изготовленного другим лицом поддельного документа не требует дополнительной квалификации по ч. 5 комментируемой статьи.
Согласно п 11 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2020 N 43
11. Использование заведомо поддельного (подложного) документа, указанного в частях 3 и 5 статьи 327 УК РФ, квалифицируется как оконченное преступление с момента его представления с целью получения прав или освобождения от обязанностей независимо от достижения данной цели. Если представленный лицом с указанной целью заведомо поддельный (подложный) документ и в дальнейшем использовался для получения прав или освобождения от обязанностей в течение определенного периода (например, при трудоустройстве и в период последующей работы в организации), то предусмотренные статьей 78 УК РФ сроки давности уголовного преследования за такое преступление следует исчислять с момента фактического прекращения использования поддельного (подложного) документа, в том числе в результате пресечения деяния.
Переквалификация возможна такое в практике встречается. Пример Кассационное определение Кассационного военного суда от 17.08.2022 N 77-385/2022
Но всё зависит от обстоятельств дела. В любом случае вашему брату нужен платный адвокат .
Наталья надеюсь смог вам помочь.
С уважением Давидьянц А.Г.