Можно ли ехать в страховую компанию с ПТС и договором купли-продажи?

Здравствуйте. Купила машину в 2018 году,по договоренности с собственником не переоформляла на себя. В период с 21 по 22 год машина не эксплуатировалась,была служебная. С начала февраля этого года устроилась на новую работу и начала готовить авто,ремонт, замена основных узлов, АКБ и тд. Оформила страховку. 21.02 поехала в магазин аккумуляторов,возникла проблема с недавно купленным,где в мою стоящую на парковке машину влетел Матиз и разнёс всю заднюю часть. На следующий день в ГИБДД узнала,что автомобиль снят с учёта в 2022 году, изъяли номера и СТС,но поставить на учёт машину теперь можно только после ремонта и прохождения техосмотра. Подскажите пожалуйста,как я могу получить страховую выплату,если получает её только собственник,а я являюсь страхователем? Можно ли ехать в страховую компанию с ПТС и договором купли-продажи?

, Наталья, г. Белгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

По нормам Гражданского Кодекса РФ право собственности на транспортное средство как движимое имущество подтверждается договором купли-продажи, а не данными о его регистрации в ГИБДД, машину можно купить, но не регистрировать на себя, если не планируешь эксплуатировать. Обращение в страховую компанию с договором купли-продажи, на мой взгляд, возможно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Наталья
Клиент, г. Белгород
Благодарю