Может ли сын получить гражданство если он объявлен в розыск в другой стране

Моя семья граждани РФ кроме сына .может ли сын получить гражданство если он объявлен в розыск в другой стране

, Марине, г. Москва
Рауль Хыдыров
Юрист, г. Москва

Добрый день.
В соответствии со ст. 18 Федерального Закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»:

Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации отклоняется по следующим основаниям:

1) иностранный гражданин или лицо без гражданства:

а) выступают за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации или иными действиями создают угрозу безопасности Российской Федерации;

б) участвовали в международных, межнациональных, межтерриториальных или иных вооруженных конфликтах;

в) участвовали в совершении действий, направленных против российского контингента миротворческих сил и препятствующих исполнению им своих функций или направленных против Вооруженных Сил Российской Федерации;

г) участвовали в совершении террористических актов, осуществлении экстремистской деятельности или подготовке к совершению таких актов, осуществлению этой деятельности в отношении граждан Российской Федерации, представительств Российской Федерации в иностранных государствах и при международных организациях, представительств субъектов Российской Федерации в иностранных государствах, а также в отношении сотрудников указанных представительств;

д) участвовали в совершении или подготовке к совершению противоправных действий, содержащих хотя бы один из признаков экстремистской деятельности, за осуществление которой законодательством Российской Федерации предусмотрена уголовная, административная или гражданско-правовая ответственность, либо иных действий, создающих угрозу национальной безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;

е) состоят на военной службе, службе в органах безопасности или правоохранительных органах иностранного государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

ж) преследуются в уголовном порядке компетентными органами Российской Федерации или компетентными органами иностранных государств за преступления, признаваемые таковыми в соответствии с федеральным законом;

з) отбывают наказание в виде лишения свободы за действия, преследуемые в соответствии с федеральным законом;

и) имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение на территории Российской Федерации или за ее пределами умышленных преступлений, признаваемых таковыми в соответствии с федеральным законом;

к) не соответствуют требованиям, предусмотренным пунктами 1 — 4 части 1 статьи 15 настоящего Федерального закона, или не относятся к отдельным категориям иностранных граждан и лиц без гражданства, указанным в части 3 статьи 15, статьях 16 и 17, части 1 статьи 43 и части 1 статьи 44 настоящего Федерального закона;