Могу ли я рассчитывать на получение субсидии, если дети со мной?

Встали в очередь по "молодой семье" в 2017г. В 2023г. развелись. По спискам я ещё в очереди примерно на 60 месте. Могу ли я рассчитывать на получение субсидии, если дети со мной?

Не сдвинут ли меня в очереди при выявлении факта развода (в списках ещё числимся как до развода)?

, Артур, г. Москва
Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Артур.

Участвовать в данной программе могут и неполные семьи, например, родитель и ребёнок.

Если дети проживают с Вами, а не с бывшей супругой, то Вам необходимо обновить пакет документов для получения субсидии, а именно предоставить свидетельство о расторжении брака и решение суда. По этому основанию вас не могут снять с очереди.

Но в условиях данной программы есть оговорка о возрасте. Возраст участников программы «Молодая семья» проверяется дважды, т. е. при подаче заявки на участие в программе и при составлении списка на распределение денежных средств по субсидии. Возраст не должен превышать 35 лет.

Артур
Клиент, г. Москва
В 2017 году, когда я встал в очередь, мне было 28 лет. Сейчас в 2024 мне уже 35. Разве меня ещё могут исключить из списков, когда мне исполнится 36?

Артур, увы, могут исключить, так как в законодательстве по этому вопросу пробел.

 В случае, если на момент формирования соответствующих списков молодых семей на получение социальных выплат в соответствующем году возраст одного из членов молодой семьи превышает 35 лет, такая семья подлежит исключению из очереди.

Данное положение приводит в настоящее время к несправедливой ситуации, так как молодая семья на протяжении нескольких лет является участником программы, но по достижении возраста 36 лет теряет возможность реализовать свое право на жилище.