Что грозит работадателю за это?

Здравствуйте! Меня зовут Михаил, я из города Ярославль, мне 25 лет! Я работаю водителем самосвала на базе KAMAZ, я раньше получал зарплату 70 тысяч рублей, а в этом году, мне за январь пришло только 9 тысяч рублей с копейками! Если за февраль также 9 тысяч рублей придёт, то я уволюсь и родам на работадателя в суд! У меня график работы 7/0, и 70 тысяч рублей приходило, а сделали 5/2 и 9 тысяч рублей приходит! Что грозит работадателю за невыплату сотруднику заработной платы в полном размере?

Уточнение от клиента
вот зарплата за январь, 9 тысяч из 70
Уточнение от клиента
В 30 декабря по 15 января самосвал стоял на ремонте, работаю официально графиком работы теперь 5/2, и всем моим коллегам пришло 65 тысяч рублей за январь хотя они не работали стоянка с 30 по 15 была закрыта, а мне пришло 9 тысяч рублей! Чем мне кормить мою жену, детей, за квартиру и за коммунальные услуги платить, не говоря уже о налогах, и моей легковой машине?
Уточнение от клиента
Работаю только в дневные смены с 9:00 до 19:00 (1 час на обед) а так до 18 не учитывая обед)! С Уважением Михаил, водитель самосвала город Ярославль!
, Михаил, г. Ярославль
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Михаил.

Вы можете обойтись и без суда, обратившись, даже не увольняясь, на первой стадии в инспекцию труда, которая проведет проверку и обяжет работодателя выплатить недоплаченное и привести в соответствие с нормами права все нарушения (более того, останется еще возможность обратиться в более жесткую надзорную структуры — прокуратуру).

Ответственность, вплоть до уголовной:

УК РФ Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат.

Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 Ответственность за частичную невыплату зарплаты (п. 1 ст. 145.1 УК РФ).
В случае частичной невыплаты (менее половины суммы) заработной платы, свыше трех месяцев, совершенной из корыстной или личной заинтересованности.
Субъектом преступления признается руководитель организации, работодатель — физическое лицо, руководитель филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации.

Наказание:
— штраф в размере до ста двадцати тысяч рублей, или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до одного года,

— либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года,

— либо принудительными работами на срок до двух лет,

— либо лишением свободы на срок до одного года.