Здравствуйте, куда обратиться по поводу незаконных барьеров на придомовой парковке?

Здравствуйте, куда обратиться по поводу незаконных барьеров на придомовой парковке? Мы являемся собственником квартиры, машину поставить не можем, так как наставили барьеры

, Ольга Ольга, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ольга.

Необходимо письменное официальное обращение в Управляющую компанию (УК) и в местную администрацию.

Необходимо описать ситуацию, желательно сделать фотофиксацию, запросить основания (маловероятно, что такие есть) и выставить конкретные требования (демонтажа и т.п.).

Ответы будут официальные в письменной форме (их можно обжаловать, при необходимости, обратившись, например в прокуратуру).

Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Одновременно с заявлением в полицию обязательно письменно обратитесь с жалобой в ГИБДД, так как незаконные захватчики парковочных мест наверняка испортили дорожное полотно. А здесь уже в соответствии со ст. 12.33 КоАП РФ грозит им штраф от 5 000 до 10 000 тысяч рублей.

Необходимо обратиться с жалобой в администрацию района, управляющую компанию, а в особо сложных случаях обращаться в полицию и прокуратуру. Теоретически убрать конструкцию вы можете своими силами, но на практике это чревато конфликтами и разбирательствами с нарушителем, лучше, чтобы демонтаж осуществляли представители властей