В 2012 году я приобрела два участка вСНТ, на одном из участков был дом, который был в эксплуатации 1999года, в

Здравствуйте!В 2012 году я приобрела два участка вСНТ,на одном из участков был дом ,который был в эксплуатации 1999года,в 2018году поставили дом на кадастровый учет на основание приобретения участков и эксплуатации дома 1999года.В 2023году продали дом и участки и на эти деньги приобрели долевую недвижимость в другом городе по кадастровой стоимости дороже .Позвонили с налоговой и сказали что я должна оплатить налог с продажи.Я должна его платить ,если на момент продажи у меня была квартира и есть двое несовершеннолетних детей?

Уточнение от клиента
На момент продажи я владела 1/2квартиры, а то есть 36,5кв.метров.А квартира куплена меньше квадратов 40,6квадратных метров, но дороже чем дом.Дом 96квадратных метров
Уточнение от клиента
Я не вижу ответы на вопросы
, Полина, г. Иркутск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Для того, чтобы попасть под освобождение дохода от продажи жилья от налога согласно п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ необходимо чтобы приобретаемое жилье превышало по площади или кадастровой стоимости проданное жилье, а оставшееся жилье не превышало по площади приобретаемое, из вопроса не понятно что значит

а 1/2квартиры, а то есть 36,5кв.метров

 это доля или вся площадь?

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Полина.

Согласно части 2 статьи 217.1. Налогового кодекса Российской Федерации доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Минимальный срок владения недвижимым имуществом составляет 5 лет. Есть исключение в виде минимального срока владения имуществом в 3 года, но он не применим в Вашей ситуации. Исходя из изложенного, доходы от продажи земельных участков налогом не облагаются.

В 2023году продали дом и участки и на эти деньги приобрели долевую недвижимость в другом городе по кадастровой стоимости дороже

 В случае продажи дома необходимо смотреть, соблюден ли минимальный срок владения им. Если не соблюден, то необходимо будет оплатить налог.

Касаемо освобождения от налога по части 2.1. статьи 217.1. Налогового кодекса Российской Федерации в случае приобретения иного жилого помещения в календарном году, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение либо не позднее 30 апреля следующего календарного года налогоплательщиком приобретено иное жилое помещение, кадастровая стоимость которого превышает кадастровую стоимость дома, то необходимо, что на момент приобретения такого жилого помещения Вы, Ваш супруг, ваши дети не владели в совокупности более 50 % в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь в приобретенном жилом помещении.

Вы пишите, что:

На момент продажи я владела 1/2квартиры, а то есть 36,5кв.метров.А квартира куплена меньше квадратов 40,6квадратных метров, но дороже чем дом.Дом 96квадратных метров.

То есть на момент приобретения квартиры общей площадью 40,6 кв.м., вы владели половиной квартиры, общая площадь которой составляет 73 кв.м. (если я правильно Вас понял или 36,5 кв.м. это общая площадь принадлежащей квартиры?).

Таким образом, если Ваш супруг, Ваши дети не владеют второй половиной квартиры, площадью 73 кв.м, то Вы освобождаетесь от уплаты налога на доходы, полученные от продажи дома. Если земельный участок продавался совместно с домом, на земельный участок также распространяются данные требования.

Более подробно о соблюдении вышеуказанного условия изложено в письме ФНС России от 20.07.2022 № БС-4-11/9311 «О налогообложении доходов физических лиц».