Или же мне нужно обязательно билеты покупать на росс загранник?

Здравствуйте, я гр-н РБ с загранпаспортом РБ, так же имею гр-во РФ и загранпаспорт РФ. Подскажите, пожалуйста: 1. Мне нужно лететь в Китай из Москвы, как правильно приобретать билеты? Я могу купить билеты на белорусский загран, при этом на паспортном контроле предоставлять росс.загранпаспорт? Или же мне нужно обязательно билеты покупать на росс загранник? 2. Визу в Китай нужно оформлять на тот паспорт на который приобретались билеты или это не имеет значения? Я могу визу проставить в бел.паспорт, а билеты на росс.загранник?

, Юлия, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! На территории РФ Вы рассматриваетесь только как гражданин РФ. Следовательно, при покупке билетов нужно использовать документы гражданина РФ, равно как и пересекать границу России Вы должны по документам РФ, иначе грозит административная ответственность (КоАП РФ Статья 18.1. Нарушение режима Государственной границы Российской Федерации)

Статья 10. Особенности правового положения гражданина Российской Федерации, имеющего двойное гражданство или множественное гражданство Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации»

1. Гражданин Российской Федерации,имеющий двойное гражданство или множественное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации вне зависимости от места его проживания, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

1. Мне нужно лететь в Китай из Москвы, как правильно приобретать билеты?

Пользоваться загран.паспортом гражданина РФ. И пересекать границу только по документам гражданина РФ.

Я могу купить билеты на белорусский загран, при этом на паспортном контроле предоставлять росс.загранпаспорт?

Нет не можете на основании вышеизложеного. Только использовать документы гражданина РФ.

Или же мне нужно обязательно билеты покупать на росс загранник

Да. Именно так.

2. Визу в Китай нужно оформлять на тот паспорт на который приобретались билеты или это не имеет значения?

Вам нужно пользоваться документами гражданина РФ. Если хотите въехать в Китай как гражданин Белоруссии, то и лететь нужно с территории данной страны, равно как и оформлять визу.

Я могу визу проставить в бел.паспорт, а билеты на росс.загранник?

Как было отмечено ранее нужно пользоваться одним комплектом документов.

Юлия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо за ответ. Я узнала что виза в Китай для белорусов не нужна. Можно в таком случае вылететь из Москвы по российскому паспорту, выпустит ли российская сторона меня без визы? а в Китае я предъявлю белорусски паспорт, виза, ведь, не нужна