Если мы с мужем заключим брачный договор, что муж не имеет интересов на дом и не будет там собственником и мы

Имеем в собственности 2 недвижимости. Дом и квартира. Квартира куплена в феврале 2020 года. Дом в марте 2021 года. В доме и в квартиры мы оба в писаны в дду. Сейчас хотим продать квартиру, но попадаем на налог. Если мы с мужем заключим брачный договор, что муж не имеет интересов на дом и не будет там собственником и мы продадим квартиру через 5-10 дней после подписания брачного договора будем ли мы платить налог?

, Данис, г. Магнитогорск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
и мы продадим квартиру через 5-10 дней после подписания брачного договора будем ли мы платить налог?

 Добрый день! Если на момент продажи это будет единственное жилье в собственности и оно находилось во владении три года полученный доход не облагается ндфл ( ст. 217.1 НК РФ). Не совсем понятно про

В доме и в квартиры мы оба в писаны в дду.

 Вы дом и квартиру приобретали по дду? При чем тут дду и получена ли квартира как объект или предполагается переуступка прав по договору?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Сейчас хотим продать квартиру, но попадаем на налог

 Здравствуйте.

Если это у мужа будет единственное жилье (квартира), Вы можете воспользоваться льготой по ст. 217.1 НК РФ, которая позволяет не платить НДФЛ при продаже единственного жилья по истечение трех лет владения.

Но т.к. по брачному договору именяется лишь доля владения, то срок владения будет исчисляться с момента первоначального приобретения.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ч. 3 ст. 217.1 НК РФ минимальный срок владения недвижимости для целей налогооблажения составляет три года, если

в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Если это будет единственное жилье, срок владения более 3 лет ( Квартира куплена в феврале 2020 года.), то налог платить не нужно.

Переход права собственности на основании брачного договора необходимо зарегистрировать.

В доме и в квартиры мы оба в писаны в дду.

 Если по ДДУ было приобретение, то срок владения исчисляется с момента полной оплаты по договору, согласно абз. 4 ч. 2 ст. 217.1 НК РФ.

Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества предусмотрены ст. 217.1 НК РФ

Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем

Доходы от продажи объекта недвижимости освобождаются от налогообложения, если он находился в собственности у налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения имуществом — пяти лет.

При этом минимальный срок может составлять три года, если право собственности на недвижимое имущество получено:

— в собственности у гражданина (включая совместную собственность супругов) на дату госрегистрации перехода права собственности на проданное имущество не находится иного жилого помещения.
Заключение брачного договора фактически не повлияет на минимальный срок владения, а в данном случае это единственный фактор, влияющий на налог.