Можно ли выделить долю детям в квартире без нотариуса(использовался материнский капитал), если 1/2 часть квартиры в общей совместной собственности, а 1/2 часть в общедолевой (по 1/4)

Добрый день! Можно ли выделить долю детям в квартире без нотариуса(использовался материнский капитал), если 1/2 часть квартиры в общей совместной собственности, а 1/2 часть в общедолевой (по 1/4)

, Татьяна, г. Иркутск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. татьяна, в вашей ситуации нужно учитвать следуюее — приобретаемое (построенное, реконструированное) жилое помещение с использованием средств материнского капитала должно быть оформлено в общую собственность владельца сертификата, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В данном случае не действует запрет на совершение действий с долями в праве собственности на жилое помещение, если в результате таких действий площадь помещения, приходящаяся на долю каждого из сособственников, составит менее 6 кв. м общей площади такого помещения на каждого сособственника (ч. 4 ст. 10 Закона N 256-ФЗ.

Указанное соглашение не требует обязательного нотариального удостоверения. Однако в случае приобретения жилья с использованием средств материнского капитала и совместных средств супругов соглашение, содержащее по выбору супругов элементы брачного договора или соглашения о разделе общего имущества супругов, должно быть нотариально удостоверено (абз. 4, 8 Письма Минюста России от 15.07.2020 N 12/79244-МБ).

Если нужна дополнительная консультация, помощь в составлении письменных документов, пишите в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/. Услуги возмездные.