Т.к он там жил с ее согласия

Ситуация следующая , моя свекровь жила с "сожителем "несколько лет. Пару дней назад он избил ее и ее сына ( не его ребенок). На следующий день она сняла побои и вызвала полицию, чтоб его выгнали из ее квартиры т.к он не прописан там, у него нет доли ,нет договора аренды , вообщем ничего . Полиция отказывется его выгонять. Т.к он там жил с ее согласия. Но сейчас она против этого и ее сын тоже. В этот день он ушел сам добровольно. Если он придет снова , без ее согласия и согласия сына, может ли полиция задержать его за незаконное проникновение в жилище?

, Вячеслав, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вячеслав!

Полагаю, что история может повториться, если у него есть ключи от этой квартиры. Формально в такой ситуации полиция действительно может сделать вывод, что собственник давал согласие на нахождение данного гражданина в квартире, иначе бы он не смог попасть в квартиру без собственника. По правилам Гражданского Кодекса РФ собственник имущества вправе требовать защиты своего права от любых нарушений, даже не связанных с лишением владения (статья 304 ГК РФ), но такие овпросы не решаются оперативно, может потребоваться обращение в суд, а до этого при наличии ключей от квартиры он сможет вернуться и собственнику снова придётся обращаться в полицию, чтобы его выдворить. Вариант — поменять замки в квартиру, чтобы он уже точно не смог попасть в квартиру без собственника, тогда его возможности находиться в квартире будут сведены к минимуму, если только сам собственник не пустит его снова.

Вячеслав
Клиент, г. Москва
Хотел уточнить, это не квартира, а частный дом. Т.е его полиция сможет выставить хотя бы за территория участка?

Да, может, если собственник будет на этом настаивать, а у него нет прописки или иного формального основания находиться в этом доме.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Самое разумное — поменять замок.

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища
 1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

Можно подать заявление в Следственный комитет если подобный инцидент произойдет.

 Если он придет снова, без ее согласия и согласия сына, может ли полиция задержать его за незаконное проникновение в жилище?

Прям задерживать и заключать под стражу его вряд ли будут на этом основании. По крайней мере по тому, что сложно доказать факт проникновения против воли жильца.  А его фактическое нахождение в квартире не является для этого основанием.

Можно порекомендовать установить камеру наблюдения в прихожей квартиры. Если он ворвется, то это будет запечатлено и это вы можете предоставить следователю следственного комитета.

Если придется вызвать полицию, просите ( требуйте ) передать материал для проверки в СК.  Иначе полиция может проигнорировать эту ситуацию или квалифицировать как мелкое хулиганство.

Вячеслав
Клиент, г. Москва
Хотел уточнить, это не квартира, а частный дом. Если он зайдет на территорию участка без согласия, может ли его полиция прогнать хотя бы?