Здравствуйте, хотел бы узнать у меня в военном билете, написано (см фотографию) в верхнем левом углу карандашом написано 18б, можно ли устроится на работу в правоохранительные органы?

  • IMG_0797
    .jpeg
, Станислав, г. Йошкар-Ола
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

К пункту «б» относятся:

умеренно выраженные формы личностных расстройств, проявляющиеся аффективными срывами, реактивными состояниями, выраженностью вегетативных реакций;

транзиторные (парциальные) расстройства личности;

расстройства половой идентификации и сексуального предпочтения. При этом сама по себе сексуальная ориентация не рассматривается как расстройство.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc__LAW_149096/

Вот ссылка на данный приказ

Вот, что это означает согласно вышеуказанному приказу.

Вы ВВК проходили или нет?

Решение о приеме вас на службу или об отказе будет принимать на основании заключения.

Согласно ст. 17 ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ

5. Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 4 — 10 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:

Далее

Согласно ст. 17 ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ

5) несоответствие требованиям к состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел, установленным руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;

То есть эта запись не является  основанием в отказе в приеме на службу в полицию. Если пройдете успешно ВВК, соответствуете всем требованиям, а также  нет обстоятельств, препятствующих поступлению на службу, вы можете быть приняты.  Тем более в полиции большая текучка кадров и сотрудники очень нужны.

Ознакомьтесь с статьями по ссылке.

Статья 17. Право поступления на службу в органы внутренних дел \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Статья 14. Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Станислав
Клиент, г. Йошкар-Ола
После прохождения ВВК если все нормально пройти, категория изменится?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В силу записи в военном билете Вы признаны ограниченно годным к военной службе.

Заключение о категории годности в отношении Вас вынесено по п. б ст. 18 Расписания болезней

Расстройства личности:
б) умеренно выраженные с неустойчивой компенсацией

С указанным заболеванием Вы не можете быть приняты на службы в правоохранительные органы.

В данном случае нудно исходить из общих требований, установленных к состоянию здоровья кандидатов на службу, определенных в ст. 17 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», определившей, что на службу в органы внутренних дел вправе поступать граждане не моложе 18 лет способные  по состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел.

Требования к состоянию здоровья кандидата определяется Приказом МВД России от 02.04.2018 N 190, в силу которого расстройства личности предполагаетнегодность к службе в ОВД.

Вам нужно знать, что военный билет предоставляется в обязательном порядке при подаче заявления на службу.

На основании данных военного билета проводится проверка причины определения категории годности к военной службе.

С учетом категории годности, указанной в военном билете, в силу приказа МВД России от 02.04.2018 N 190 устанавливает, что в направлении указывается категория годности к военной службе.

По смыслу постановления Правительства РФ  от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» в отношении Вас будут истребованы документы из мед.учреждений и военкомата о состоянии Вашего здоровья, нахождения на учете в ПНД.

Заключение о категории годности будет выносится с учетом данных документов и при подтверждении заболевания Вам будет отказано в поступлении на службу.