Может ли это стать причиной непризнания нас нуждающимися?

Добрый вечер! Хочу узнать, могу ли претендовать на получение жилищного сертификата молодого ученого? Я еще не стал кандидатом наук, но скоро буду. Мне 29 лет, работаю в МГУ им. М.В. Ломоносова более 5 лет. Наша семья состоит из 2 человек. Мы с женой полгода назад приобрели в ипотеку строящуюся студию в Санкт-Петербурге площадью 25 кв. м. У нас есть родители, у которых есть жильё, важно ли это для того, чтобы быть признанными нуждающимся? У моей жены есть доля 40 кв.м. в коммунальной квартире. Я на текущий момент нигде не прописан, поскольку родители недавно продали квартиру, в которой был прописан. Еще хочу уточнить. Наш с женой совокупный доход 150 тысяч. Может ли это стать причиной непризнания нас нуждающимися?

, Константин Осипов, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин.

Основания для  участия в  жилищной программы, прямо указаны в положениях Постановления Правительства РФ от 17 декабря 2010 года N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», в его Приложении № 2    Правила предоставления молодым ученым социальных выплат на приобретение жилых помещений в рамках реализации мероприятий по обеспечению жильем молодых ученых комплекса процессных мероприятий «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», можете ознакомиться с положениями пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902258321

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… Мне 29 лет, работаю в МГУ им. М.В. Ломоносова более 5 лет. Наша семья состоит из 2 человек. Мы с женой полгода назад приобрели в ипотеку строящуюся студию в Санкт-Петербурге площадью 25 кв. м. У нас есть родители, у которых есть жильё, важно ли это для того, чтобы быть признанными нуждающимся? У моей жены есть доля 40 кв.м. в коммунальной квартире. Я на текущий момент нигде не прописан, поскольку родители недавно продали квартиру, в которой был прописан.

 Постановление  Правительства РФ от 17 декабря 2010 года N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», в его Приложение № 2    Правила предоставления молодым ученым социальных выплат на приобретение жилых помещений в рамках реализации мероприятий по обеспечению жильем молодых ученых комплекса процессных мероприятий «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», определяют соответствующий условия и основания для признания права на поулчение рассматрвиаемой социальной выплаты.

Из Постановления и Приложения № 2 следует:

7. Молодой ученый может быть признан участником мероприятий при одновременном выполнении следующих требований:

б) если молодой ученый признан научной организацией или образовательной организацией высшего образования нуждающимся в получении социальной выплаты по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в соответствии с порядком, определяемым Министерством науки и высшего образования Российской Федерации и предусматривающим открытость и гласность процедуры признания нуждаемости;

Т.е. признание нуждающимся по указанным выше положениям. является таким необходимым условием и основанием.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Далее следует обратиться к положениям Приказа Министерства науки и высшего образования РФ

от 19 апреля 2023 года N 422  «О некоторых вопросах предоставления молодым ученым научных организаций и образовательных организаций высшего образования социальных выплат на приобретение жилых помещений», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1301630947

И  его Приложению  № 1   Порядок признания молодых ученых научных организаций и образовательных организаций высшего образования нуждающимися в получении социальных выплат на приобретение жилых помещений.

Из Приказа и его приложения № 1 следует:

3. Признание молодого ученого нуждающимся в получении социальной выплаты осуществляется комиссией на основании заявления… (рекомендуемый образец приведен в приложении к настоящему Порядку).

4. К заявлению прилагаются:

д) выписка из домовой книги, либо копия поквартирной карточки, либо иной документ, подтверждающий количество граждан, зарегистрированных в жилом помещении....

е) копии документов, подтверждающих право пользования жилым помещением, занимаемым молодым ученым… а также сведения из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках объекта недвижимости в отношении помещения, занимаемого молодым ученым, находящегося в частной собственности;

Т.е. как видно из приведённых выше положений, учитывается количество зарегистрированных в жилом помещении, а также сами жилые помещения находящиеся в пользовании, либо в собственности, при определении нуждаемости.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Данный вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“ и Приказом от 19 апреля 2023 г. N 422 „О некоторых вопросах предоставления молодым учёным научных организаций и образовательных организаций высшего образования социальных выплат на приобретение жилых помещений“

https://base.garant.ru/12182235/

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/407443777/

Согласно Приложения 1 Приказа 422 молодой учёный должен быть признан нуждающимся в жилом помещении и посиавлен на учет согласно  ст.51 ЖК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a36ffdc17b4732a0373e4eee4aaac4fe5b476127/

Согласно п.2 ст 51 ЖК РФ при  наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений,  принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Таким образом, будет суммироваться доля 40 кв в коммунальной квартире и 25 кв метров Вашей студии для расчёта учетной нормы. Итого, 65 кв метров на двоих это очень много. Даже не уточняя регион, в котором Вы проживаете по месту жительства и учётную норму по этому региону. На учет следует становится по месту жительства. Поэтому, у Вас должна быть регистрация по месту жительства. В зависимости от того, где Вы заренистрируетесь, следует брать учётную норму на человека по этому региону. Обычно учетная норма варьируется в в размерах 10-15 кв метров на человека.

Таким образом, Вы не будете признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и на учет Вас не поставят, так как Вы обеспечены жильем.

Если же супруга, например, подарит свою долю в коммунальной квартире, то в расчёт будет браться только студия в 25 кв.метров.

Но при этом, встать на учёт можно будет только через 5 лет после реализации доли в силу ст 53 ЖК РФ

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Константин Осипов
Клиент, г. Москва
Допустим, через 5 лет я не буду работать в образовательной организации, но мне как раз исполнится почти 35 лет, то смогу ли я иметь возможность подать заявку на жилищный сертификат молодого ученого? То есть нужно ли работать в организации на момент подачи заявки?