Подскажите, пожалуйста, обязательно ли предоставлять нотариусу список участников общества-продавца до подписания договора купли-продажи доли в Обществе

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста , обязательно ли предоставлять нотариусу список участников общества-продавца до подписания договора купли-продажи доли в Обществе.

Уточнение от клиента
Точнее список участников не общества -продавца, а общества, участники которого продают свои доли.
, Виктория, г. Москва
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер! Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли.Поэтому список участников ООО с письменным отказом от покупки доли, вы должны представить нотариусу.

удачи

Светлана Черкашина
Юрист, г. Балашиха

Здравствуйте, Виктория. Согласно п.40 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ от 30 августа 2017 г. N 156

Нотариус устанавливает следующий дополнительный объем информации при удостоверении договоров об отчуждении или залоге доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью:

1) полномочия лица на распоряжение долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью — на основании сведений из Единого государственного реестра юридических лиц и документов, подтверждающих принадлежность доли в соответствии с пунктом 13.1 статьи 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»;
2) оплату отчуждаемой доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью — на основании списка участников общества с ограниченной ответственностью или выписки из него либо иных документов, подтверждающих оплату доли в уставном капитале участником общества с ограниченной ответственностью;

3) наличие дополнительных требований к порядку отчуждения или залога доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью — на основании устава общества с ограниченной ответственностью, сведений из Единого государственного реестра юридических лиц о наличии корпоративного договора (договора об осуществлении прав участников общества с ограниченной ответственностью), а также сведения об условиях корпоративного договора — на основании содержания корпоративного договора.

Также по списку участников нотариус устанавливает круг лиц, имеющих право преимущественной покупки доли.

Вышеуказанную информацию нотариус обязан установить заранее, поэтому список участников необходим нотариусу до подписания договора.