Добрый день Хочу прописать маму в своей квартире Я единственный

Добрый день.

Хочу прописать маму в своей квартире. Я единственный собственник квартиры. Сейчас в квартире прописаны я и моя супруга.

Пытаемся прописать маму через госуслуги, а заявлении написано, что при визите в МВД потребуется либо мое присутствие, либо "заверенное согласие собственников жилья".

Я сейчас живу заграницей, и быстро оформить это согласие не смогу, так как закрыты почти все консульские отделения кроме одного.

У матери супруги есть генеральная доверенность от моего имени. Может ли она сходить к нотариусу с моей доверенностью, и оформить согласие? Если нет, какие другие возможности прописать маму удаленно у меня есть?

, Николай,
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, если генеральной доверенностью такие действия предусмотрены то может. К сожалению других вариантов нет, МВД требует, как вы указали, либо личное присутствие  либо согласие. Вам лучше постараться договориться с нотариусом. Созвонитесь заранее или спишитесь по электронке, чтобы они подтвердили свое согласие на принятие вашей родни и сделали им согласие на основании указанной доверенности. Просто есть нотариусы «дебилы», которые могут побояться, либо не захотеть брать на себя данную ответственность, не зная свои полномочия! но они у них такие есть и такое согласие по доверенности они могут.