Какие мои действия должны быть?

Здравствуйте! Подала жалобу на отмену постановления по административному делу, но подпись не поставила и даже об этом не вспомнила, жалобу приняла секретарь. Через месяц узнала об определении об отказе рассмотрения жалобы. Определение может быть обжаловано в Верховном суде. Какие мои действия должны быть?

, Светлана, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Светлана.

Указанная не подписанная Вами желоба считается не поданной и отказ в ее рассмотрении законен.

Как вариант, просить о восстановлении срока на обжалование согласно части 2 статьи  30.3. КоАП РФ, но нужны уважительные причины для восстановления срока.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Разъяснения Верховного Суда в дополнение по этому поводу

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5

«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

31. В случае пропуска установленного частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении он может быть восстановлен по ходатайству лица, подавшего жалобу, или прокурора, принесшего протест (часть 2 статьи 30.3 КоАП РФ, часть 1 статьи 30.10 КоАП РФ), в порядке, предусмотренном статьями 30.2 — 30.8 КоАП РФ, с обязательным извещением указанных лиц. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (часть 3 статьи 30.3 КоАП РФ).

Несмотря на то что КоАП РФ не предусматривает возможности обжалования определения об отклонении ходатайства о восстановлении названного срока, это определение исходя из общих принципов осуществления правосудия может быть обжаловано, поскольку оно исключает возможность дальнейшего движения дела об административном правонарушении, что влечет нарушение права лица, привлеченного к административной ответственности, на защиту.

Ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления мирового судьи по делу об административном правонарушении рассматривает судья районного суда, к полномочиям которого относится рассмотрение дела по жалобе на постановление мирового судьи, а ходатайство о восстановлении срока обжалования решения судьи районного суда или гарнизонного военного суда, вынесенное по жалобе на постановление органа, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях, в соответствии с частью 2 статьи 30.3 КоАП РФ рассматривается судьей вышестоящего суда (верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, автономной области, автономного округа, окружного (флотского) военного суда).

И еще, обращаю Ваше внимание на то, что секретарь ничего не нарушила приняв от Вас неподписанную жалобу. По человечески могла конечно подсказать, но как работник суда она не обязана была этого делать.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данной ситуации обжалование определения не даст положительного результата для Вас.

Рекомендую подать новую жалобу вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока, в связи с указанными Вами обстоятельствами.

КоАП РФ Статья 30.3.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.