Можно ли по прошествии 1 года написать отказ от наследства?

Здравствуйте. Умер отец, на момент смерти у него оставался непогашенный кредит. В наследство родственники не вступали, но и отказ от наследства не писали. Можно ли по прошествии 1 года написать отказ от наследства?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте. Умер отец, на момент смерти у него оставался непогашенный кредит. В наследство родственники не вступали, но и отказ от наследства не писали. Можно ли по прошествии 1 года написать отказ от наследства?

Здравствуйте !

Если к нотариусу в установленный законом срок не обращались и фактически наследство после умершего не принимали, то и отказ от наследства делать не нужно, поскольку Вы ему и не принимали.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А если так то нужно ли нам оплачивать оставшийся кредит? Он был застрахован

Нет Вам не нужно.

Если было страхование жизни, то банк должен сам решить этот вопрос о страховой компанией.

Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. Вступить в наследство, либо отказаться от него можно в течение 6-месяцев после смерти наследодателя. По истечение этого срока нотариус никаких заявлений от вас уже не примет.

Если вы не вступили в наследство в установленный законом срок — значит не унаследовали ничего, в том числе и долги, и кредиторы вам ничего предъявить не смогут.