Как правильно выехать в Украину по какому паспорту, чтобы вопросы не возникли ни при выезде с террирории РФ, не при въезде в Украину?

Добрый день! Въехала на территорию России по украинскому паспорту в начале февраля 2024 г. через Шереметьево. Имею украинское гражданство. Получила паспорт РФ, так как родом из ДНР. Сейчас нужно возвращаться в Украину, так как там дети ждут. Как правильно выехать в Украину по какому паспорту, чтобы вопросы не возникли ни при выезде с террирории РФ, не при въезде в Украину?

, Ирина, г. Москва
Рауль Хыдыров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ирина!
В соответствии с ч. 1-2 ст. 10 Федеральным Законом от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»:

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий двойное гражданство или множественное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации вне зависимости от места его проживания, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

На территории Российской Федерации тот факт, что Вы имеете два паспорта никак не противоречит законодательству. Так что при выезде и въезде на территорию РФ Вам необходимо показывать пограничникам российский паспорт.
При въезде и выезде в Украину стоит воспользоваться украинским паспортом, дабы избежать возможных иммиграционных вопросов и коллизий.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!