Слышали, что возможно заказать экспертизу или обследование, после проведения которой в исполнительной документации нужда отпадает

Добрый день! Застройщиком не преднамеренно утеряна исполнительная документация на построенный объект. Восстановление ИД в данном случае-равно подделке документов. Это не приемлемо. Слышали, что возможно заказать экспертизу или обследование, после проведения которой в исполнительной документации нужда отпадает. Но ни где не удается найти хоть какую-нибудь нормативную документацию по данной теме. Как вообще поступают в случае утери и невозможности восстановления исполнительной документации? Помогите пожалуйста.

Уточнение от клиента
Такая формулировка встречается, но источник найти не могу. «Если ИД была утеряна, то по решению органа государственного строительного надзора разрешается проведение обследования объекта строительства специализированной организацией для проверки соответствия выполненных работ, конструкций, участков сетей инженерно-технического обеспечения требованиям норм и правил в строительстве (СП, ГОСТ, ТУ и др.), а также проектной документации. В случае положительного заключения по результатам обследования, восстановление потерянной исполнительной документации не требуется.»
, Юлия, г. Москва
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Согласно письму Минстроя от 18.04.2023 г. исх. №10916-ОГ/08:

В отсутствие передачи указанных выше документов заказчик не сможет воспользоваться результатом выполненных подрядчиком работ, и отсутствие таких документов будет препятствовать дальнейшей эксплуатации построенного объекта, в связи с этим на подрядчика возлагается обязанность по ее предоставлению.

Таким образом, проектная документация объекта капитального строительства ОПО обеспечивает его безопасную эксплуатацию и подтверждает осуществление эксплуатационного контроля. В свою очередь, отсутствие проектной и технической документации на здание и сооружение не позволит эксплуатирующей организации организовать эксплуатационный контроль в силу закона.

На основании изложенного сообщается, что при отсутствии проектной и исполнительной документации эксплуатирующая организация должна принять все меры по ее восстановлению.

С полным текстом письма можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Советую Вам обратиться в суд с заявлением об устагновлении юридически значимого факта и в рамках судебного дела запросить проведение экспертизы — так будет больше шанс юридически грамотно решить сложившийся вопрос.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В настоящее время действует Приказ Минстроя России от 16.05.2023 N 344/пр «Об утверждении состава и порядка ведения исполнительной документации при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства». Так вот в этом порядке не рассмотрен вопрос о том, как быть в случае, если исполнительная документация утрачена.

Это связано с тем, что в настоящее время установлено обязательное резервное копирование:

9. Исполнительная документация в форме электронных документов хранится с использованием информационных систем, предусматривающих резервное копирование таких документов и электронных подписей в составе их метаданных, восстановление исполнительной документации в форме электронных документов и их метаданных из резервных копий, а также протоколирование и сохранение сведений о предоставлении доступа и о других операциях с исполнительной документацией в форме электронных документов и метаданными, автоматизированное ведение электронных журналов учета точного времени и фактов размещения, изменения и удаления информации, содержания вносимых изменений.

Ввиду этого действительно пользуются ранее данными разъяснениями, согласно которым

1.8. В случае непреднамеренной утраты исполнительной документации участниками строительства, по решению органа государственного строительного надзора разрешается проведение обследования объекта капитального строительства специализированной организацией для проверки соответствия выполненных работ, конструкций, участков сетей инженерно-технического обеспечения требованиям технических регламентов (норм и правил)* и проектной документации. В случае наличия положительного заключения по результатам такого обследования, восстановление утраченной исполнительной документации не требуется.

По ссылке.

Таким образом Вы можете обратиться за обследованием в сперциализированную организацию, а потом взыскать расходы с застройщика, не обеспечившего надлежащее хранение исполнительной документации.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Юлия, г. Москва!

Состав исполнительной документации определен Приказом Ростехнадзора от 26.12.2006 № 1128 (ред. от 09.11.2017) «Об утверждении и введении в действие Требований к составу и порядку ведения исполнительной документации при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства и требований, предъявляемых к актам освидетельствования работ, конструкций, участков сетей инженерно-технического обеспечения» (вместе с «РД-11-02-2006...»).

ascon-spb.ru

Также состав  и порядок ведения исполнительной документации определен приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 16 мая 2023 г. N 344/пр.

К исполнительной технической документации относятся:
1. Акты приемки геодезической разбивочной основы.
2. Исполнительные геодезические схемы возведенных конструкций, элементов и частей зданий, сооружений.
3. Исполнительные схемы и профили инженерных сетей и подземных сооружений.
4. Общий журнал работ.
5. Специальные журналы работ, журналы входного и операционного контроля качества.

В случае утраты ничего более не остается как восстановить исполнительную документацию. Необходимо провести строительную техническую экспертизы по объекту строительства, возможно также проведение других экспертиз.