Могут ли меня списать со службы по контракту, если обнаружат гепатит С?

, Михаил, г. Псков
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Михаил!

Будете ли он комиссованы, будет решать ВВК. Согласно постановления Правительства РФ №565 от 2013 «Положение о ВВЭ» под категорию Д подпадают хронические прогрессирующие активные гепатиты.

Все остальные относятся к категории В. С ней также можно уволиться, если ВВК определит болезнь как социально-значимую. Но командиры особенно на СВО не замечают таких рекомендаций ВВК и направляют на линию соприкосновения. Что противоречит внутренним документам МО РФ, которые носят гриф дсп и не выполняются командирами, что не законно.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.