Могут ли расторгнуть договор работодатель?

Работаю по договору, срок договора истекает через 4 месяца, есть ребёнок 14 лет в графе отец стоит запись(усыновлен).отец не общается с ребенком, платит алименты 8000 руб. Могут ли расторгнуть договор работодатель?

, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Увольнение в связи с истечением срока срочного трудового договора не является увольнением по инициативе работодателя, поэтому никакие обстоятельства, кроме беременности работницы (ст. 261 ТК РФ) не имеют значения.

Если работодатель хочет расторгнуть договор досрочно, то для этого должны быть основания, указанные в ст. 81 ТК РФ.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).