Наша семья состоит из 3-х человек - дочь 37 лет без семьи, сын 22 года без семьи, я пенсионер

Жилищный вопрос. Наша семья состоит из 3-х человек - дочь 37 лет без семьи, сын 22 года без семьи, я пенсионер. Квартира в социальном найме , площадь 42 кв.м., проживаем на территории Свердловской области, также дом признан аварийным. Имеют ли право мои дети подать заявление в администрацию на подачу заявления, как нуждающие в отдельном жилье?

, ася Иванова, г. Екатеринбург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ася.

Нет, не смогут они быть признаны нуждающимися в жилом помещении в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса РФ поскольку учетная норма площади жилого помещения по Екатеринбургу 10 кв.м., а у Вас обеспеченность более учетной нормы в соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Главы города Екатеринбурга от 31 августа 2005 года N 824 Об утверждении учетной нормы площади жилого помещения и нормы предоставления площади жилого помещения, действующих на территории муниципального образования «город Екатеринбург»

Отдельной семьей они не могут быть признаны именно в целях признания нуждающимися в жилье.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ася.

Общие положения определяются в  соответствии с Федеральным законом  «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» от 21.07.2007 N 185-ФЗ и его статьей 16  «Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда», можете ознакомиться с ними полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_69936/68460a3c4a93303bf5b611f74db391ff1193769c/

Из статьи 16 следует, что:

1. Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда утверждается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации. В случае, если действие такой программы начинается после 1 января 2019 года, она утверждается на период до 1 сентября 2025 года.

Т.е. механизм реализации определяется региональной программой.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Если в вашем случае речь идёт о таком субъекте РФ как Свердловская область, то порядок регулирует Постановление Правительства Свердловской области   от 1 апреля 2019 года N 208-ПП  «Об утверждении региональной адресной программы „Переселение граждан на территории Свердловской области из аварийного жилищного фонда в 2019 — 2025 годах“, можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/553228932

Из Постановления прямо следует:

13...Переселение граждан из аварийного жилищного фонда осуществляется в соответствии со статьями… 86,… Жилищного кодекса Российской Федерации… Иные способы переселения граждан из аварийного жилищного фонда в рамках реализации мероприятий Программы с привлечением финансовой поддержки Фонда не допускаются.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

..

С учетом моих ответов выше далее:

Т.е. согласно региональной программе и её положениям. приведённым мной выше в предыдущем ответе. переселение осуществляется в порядке. предусмотренном статьёй ЖК РФ Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома, можете ознакомиться полностью с её содержанием по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/db6957c34b618b3d8395eebc308ed9aff7ccbbf2/

Из статьи следует:

 Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Из чего следует, что   переселяемые получают жилое помещение равное по площади, количеству комнат, благоустроенности жилому помещению, в котором проживали ранее.

Что предоставления отдельного жилья нескольким семьям проживающим на одной жилой площади на основании договора социального найма, при этом нуждающимся в улучшении жилищных условий, прямо не запрещено приведённой выше статьёй закона, и  зависит от решения органа местного самоуправления. в случае если имеется нуждаемость у данных семей,  наличие у органа местного самоуправления необходимых жилых помещений. т.е. при таких условиях могут, но не обязаны предоставлять.

В обязательном же порядке, должны предоставить только в случае если эти семьи  были признаны в отдельном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий по договору социального найма,  стояли по отдельности в очереди на улучшение жилищных условий, и переселение совпало с тем, что подошла очередь этих семей на улучшение жилищных условий путём предоставления им жилья на условиях социального найма.

Помимо указанного, необходимо ещё доказать то, что в одном жилом помещении проживает несколько отдельных семей, которые  нуждаются в расселении  или улучшении жилищных условий,.

С дополнительными разъяснениями, Вы также можете например ознакомиться по следующей ссылке:https://realty.ria.ru/20130328/400024468.html

Судебная практика в настоящее время неоднозначная в отдельных субъектах РФ.

Например с дополнительными разъяснениями можете ознакомиться здесь:https://dzen.ru/a/Y--EnbDciS1omPmR

Примеры решения судов приведены по следующим ссылкам:

sudact.ru/regular/doc/7rqVRza9ncUT/

sudact.ru/regular/doc/nLVskxlOScrn/

Свои уточнения В также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

..

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В ст 51 ЖК РФ содержатся основания, по которым граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях и поставлены на учет

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a36ffdc17b4732a0373e4eee4aaac4fe5b476127/

Одно из оснований

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям

Требования для жилых помещений регламентированы Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения «О признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58136/

У Вас вопрос возникнет в признании Ваших детей отдельными семьями. Так как гос органы откажут им на основании ч.1 ст.69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Т.о.дети, проживающие в квартире нанимателя  считаются членами его семьи. И признать их разными семьями можно попытаться только путем подачи иска в суд об установления юридического факта проживания в квартире нескольких семей. Ссылаясь на разные источники дохода, ведение раздельного хозяйства и т.д. Но суды часто отказывают.