Могу ли я как самозанятый принимать оплату на свою банковскую карту и наличными?

Здравствуйте! Хочу на праздниках арендовать павильон и продавать цветы и сувениры. Могу ли я как самозанятый принимать оплату на свою банковскую карту и наличными?

, Мария, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Мария

По вашему вопросу есть позиция фнс и цб. Если коротко вам не нужно открывать спец счёт.

Письмо ФНС России от 19.04.2019 N СД-4-3/7496@

При получении доходов от осуществления деятельности в качестве налогоплательщика НПД открытие специальных банковских счетов Законом не предусмотрено.
Одновременно ФНС России сообщает, что на основании норм статьи 4 Федерального закона от 10.02.2002 N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» Банк России устанавливает правила осуществления расчетов в Российской Федерации, определяет порядок осуществления расчетов с юридическими и физическими лицами, устанавливает правила проведения банковских операций.
В этой связи по вопросам, связанным с правилами и порядком осуществления расчетов с физическими и юридическими лицами, целесообразно обратиться в Банк России.

Письмо банкаРоссии

№ ИН-014-12/94 от 19.12.2019

Принимая во внимание, что в Федеральном законе N 422-ФЗ не установлена необходимость использования физическими лицами, применяющими специальный налоговый режим, конкретных видов банковских счетов, использование такими физическими лицами своих текущих банковских счетов для получения профессионального дохода не противоречит требованиям законодательства Российской Федерации

Если самозанятому заплатили наличными, ему не нужно вносить эти деньги на расчетный счет. Он просто должен передать клиенту чек.

Мария надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.