В сентябре 2023 вернулся и снова ушёл в академический отпуск, сейчас я планирую вставать на учёт в военкомат и получать отсрочку

Здравствуйте. Я 2004 года рождения, поступил в вуз в 2021 году, приписного у меня не было, на учёт не вставал и отсрочку по учёбе в военкомате не оформлял. На первом курсе ушёл в академический отпуск на два года и, получается, косил от армии. В сентябре 2023 вернулся и снова ушёл в академический отпуск, сейчас я планирую вставать на учёт в военкомат и получать отсрочку.

Не могу правильно истолковать фз о воинской службе. По закону отсрочка даётся один раз на академ, но я же его тогда не оформлял, а оформлять буду только этот, что сейчас по счету третий. Помогите понять, подлежу ли я призыву и что я могу предпринять. Выходить из отпуска?

, Ярослав, г. Иркутск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно ч. 2 ст. 24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Т.е. обязательным  условием отсрочки от срочной службы в армии для студента, обучающегося в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, магистратуры, специалитета, в т.ч. в связи с уходом студента в академический отпуск, является следующее условие:

общий срок обучения увеличивается не более чем на один год.