Она беременная и 30 января ее доктор отправил в декретный отпуск

Добрый день! Моя дочь по целевому обучению обучилась в Институте и в феврале получила диплом. Она беременная и 30 января ее доктор отправил в декретный отпуск. Вопрос как оформится на работе где заключала целевой контракт. Сказали приходить через 3 года или все- таки они должны устроить на работу и сразу отправить в отпуск. Хотелось бы устроится, что бы шел стаж. Что можно сделать?

, Наталья, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Судебная практика показывает, что если работнику не была предоставлена возможность трудоустройства на должность в соответствии полученному образованию, то обязательств по возмещению стоимости обучения и требований по возмещению стоимости обучения у сторон не возникает.

Апелляционное определение Московского городского суда от 04.09.2019 по делу N 33-33972/2019

Мосгорсуд с решением Суда первой инстанции не согласился. Организация должна была предоставить сотруднику работу по полученной специальности, но не выполнила данное условие. Поэтому работник возмещать расходы на обучение не обязан. Причём неважно, обращался ли работник к работодателю с просьбой о трудоустройстве)

В претензионном порядке требуйте, соблюдение договора, в части п.2 пп.1 абзаца « б» статьи 56. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Существенными условиями договора о целевом обучении являются:

— по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, не позднее срока, установленного договором о целевом обучении, с указанием места осуществления трудовой деятельности в соответствии с полученной квалификацией; и других пунктов договора согласно норм права

Таким образом, Вам необходимо исключить межличностные отношения с фразами, говорят" в письменном виде подать документы для оформления трудовых отношений, у работодателя нет юридических оснований и прав отказывать в заключении трудового договора, в случаи письменного отказа, решайте вопрос в претензионном и в судебном порядке требуйте соблюдения Ваших трудовых прав по заключению трудового договора и защита беременности, в том числе путем установления гарантий для беременных женщин в сфере труда, является согласно Конвенции Мот (Международной организации труда) № 183 СОХРАНЕНИЕ МЕСТА РАБОТЫ И НЕДОПУЩЕНИЕ ДИСКРИМИНАЦИИ...

Доброго Вам дня

Наталья
Клиент, г. Москва
Еще вопрос, если у нее свое ИП (завела во время учебы) это не повлияет трудоустройство?

Факт открытого ИП не может быть основанием в отказе или препятствием в заключении трудового договора.

На основании п.1 статьи 37 Конституции РФ Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.