И какая может у него быть максимальная педагогическая нагрузка в неделю?

Имеет ли право работодатель принять на должность педагога дополнительного образования студента 4 курса, обучающегося в учреждении СПО (Киселевский педагогический колледж) по специальности "Физическая культура"? И какая может у него быть максимальная педагогическая нагрузка в неделю?

  • справка
    .pdf
, Ольга Евгеньевна Бондарева, г. Киселевск

Здравствуйте Ольга Евгеньевна.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 195.3. Порядок применения профессиональных стандартов, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/e76d6076ad800a12efcec206f99ad6c59b58517e/

Из статьи следует:

Если настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Но также,  общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/c27004d0a000ba933a6f8defbeb15a2255b9cf24/

Из статьи следует:

3. Лица, обучающиеся по образовательным программам высшего образования по специальностям и направлениям подготовки «Образование и педагогические науки» и успешно прошедшие промежуточную аттестацию не менее чем за три года обучения, допускаются к занятию педагогической деятельностью по основным общеобразовательным программам.

3.1. Совершеннолетние лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования по специальностям, входящим в укрупненную группу специальностей «Образование и педагогические науки», и успешно прошедшие промежуточные аттестации, в последний год обучения допускаются к занятию педагогической деятельностью по образовательным программам дошкольного образования и начального общего образования.

4. К занятию педагогической деятельностью по дополнительным общеобразовательным программам допускаются лица, обучающиеся по образовательным программам высшего образования по специальностям и направлениям подготовки, соответствующим направленности дополнительных общеобразовательных программ, и успешно прошедшие промежуточную аттестацию не менее чем за два года обучения.

Т.е. он может быть отнесен и допущен к работе. только по следующей категории указанной в приведённых выше положениях федерального закона, если обучается по образовательным программам среднего профессионального образования по специальности входящей  в укрупненную группу специальностей «Образование и педагогические науки», и прошёл промежуточные аттестации, является совершеннолетним:

— совершеннолетние лица

обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования по специальностям, входящим в укрупненную группу специальностей «Образование и педагогические науки»,

и успешно прошедшие промежуточные аттестации,

в последний год обучения допускаются к занятию педагогической деятельностью по образовательным программам

дошкольного образования

и начального общего образования.

Т.е. только  при наличии у него таких оснований,   он может быть допущен только к  педагогической деятельностью по образовательным программам:

— дошкольного образования;

— начального общего образования.

С учетом моих ответов выше далее:

Также следует учитывать положения Приказа Минтруда и соцзащиты РФ   от 22 сентября 2021 года N 652н  «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог дополнительного образования детей и взрослых“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/726730634

… И какая может у него быть максимальная педагогическая нагрузка в неделю?

Несовершеннолетним устанавливается сокращённая продолжительность рабочего времени.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 92. Сокращенная продолжительность рабочего времени, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f6b05aa9799a360bb375c2a1f4c61977b86834cf/

Из статьи следует:

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

 для работников в возрасте до шестнадцати лет — не более 24 часов в неделю;

 для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — не более 35 часов в неделю;

..