На суде я со всем соглашусь и обязуюсь вернуть переплаченные мне средства?

На той неделе выяснилось, что мне выплатили налоговый вычет больше, чем мне положен. Выплачивали с 19 по 23 год. Выплатили 260 тысяч, вместо 75 мне положенных за покупку квартиры за 2,580,000. С бывшим мужем возвращали с 2 млн на его имя. Я имела право возвратить с 580 тысяч.

Я после развода подала на проценты и думала, что мне возвращают именно их и еще с 580 тысяч. +- по моим подсчетам все складывалось и я уж никак не думала, что налоговая мне выплачивает что-то что мне не положено.

И вот выяснилось. И то они случайно увидели свою ошибку.

Понятно, что эти деньги надо вернуть. Девушка, которая эту ошибку совершила, сказала что мне надо самой исправить это все и подать уточненные декларации и побыстрее.

Чтобы этот долг появился в моем кабинете и я его оплатила. Но во-первых, у меня уже нет доступа к декларации 2019 года и я не могу ее исправить. А во-вторых, я начиталась про такие ситуации (оказывается, они довольно частые) и если я исправлю сама декларации, то мне на этот долг начислят пени за все года просрочки. А это не моя ошибка и я бы не хотела еще сверху заплатить за ошибку налоговой.

Девушка инспектор активно уговаривает исправлять декларации, хотя бы с 2020, раз к 19 году нет доступа. Но это вообще какая-то ерунда получается. Ошибка то началась с 2019.

Что мне делать в данной ситуации? Ждать бумаги в суд? Я верну эти деньги, но я не хочу заплатить сверху за их ошибку. Начиталась, что по суду за такую ситуацию пени и штрафа не начисляют, только назначают вернуть сумму переплаты.

Но инспектор прям отговаривает от суда, правда доводы у нее по типу «с работы надо будет отпрашиваться» и что 99% людей при такой ситуации выбирают исправлять декларации. Но мне очень слабо верится.

Основной мой вопрос, мне дождаться судебного иска? На суде я со всем соглашусь и обязуюсь вернуть переплаченные мне средства?

, Ксения, г. Москва
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Сроки взыскания ошибочно перечисленного вычета — 3года с момента принятия налоговым органом ошибочного решения о предоставлении вычета (если вычет предоставлялся в течение нескольких лет — с момента принятия первого решения о предоставлении вычета) либо с момента, когда он узнал или должен был узнать об отсутствии оснований для предоставления вычета (п. 5 ст. 220 НК РФ; ст. 1102 ГК РФ; Постановление Конституционного Суда РФ от 24.03.2017 N 9-П; Письмо ФНС России от 04.04.2017 N СА-4-7/6265@).

Как отметил КС РФ в Постановлении N 9-П, в случае если предоставление имущественного налогового вычета было обусловлено ошибкой самого налогового органа, то такое требование может быть им заявлено, поскольку законом не установлено иное, в течение трех лет с момента принятия ошибочного решения о предоставлении имущественного налогового вычета

До обращения в суд налоговый орган должен направить налогоплательщику требование об уплате задолженности. Такое требование направляется, как правило, не позднее трех месяцев со дня формирования отрицательного сальдо ЕНС (единому налоговому счету).

Если налогоплательщик не исполнит требование в установленный срок (по общему правилу это восемь рабочих дней с даты получения требования), налоговый орган вправе подать в суд заявление о взыскании задолженности за счет имущества налогоплательщика в порядке административного судопроизводства (п. 6 ст. 6.1, п. п. 1, 3, 4 ст. 48, п. 3 ст. 69 НК РФ).

Считаю, что никаких самостоятельных действий пока не стоит делать, а следует дождаться каких-либо требований со стороны налоговой (если они будут).

В случае установления ошибки, налоговая просто доначислит ошибочный вычет и отразит это в вашем личном кабинете.

Поскольку предоставление имущественного налогового вычета не было обусловлено вашими противоправными действиями (представление подложных документов и т.п.), оснований для взыскания с Вас пеней нет.
Возможно взыскание пеней, только если после получения требования об уплате, Вы не вернули задолженность.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вас убеждают вернуть переплату, так как срок исковой давности составляет 3 года ( ст.196 ГПК РФ):

Ошибка то началась с 2019.

Письмо> ФНС России от 04.04.2017 N СА-4-7/6265@ <О постановлении Конституционного Суда РФ от 24.03.2017 N 9-П>

Общее правило о том, что исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре (пункт 2 статьи 199 ГК РФ), применительно к данной категории судебных споров не применяется. Это означает, что суды при рассмотрении исков налоговых органов о взыскании неосновательного обогащения в любом случае осуществляют проверку соблюдения налоговыми органами сроков на обращение в суд с исками по данной категории дел, то есть вне зависимости от того, заявляет ли налогоплательщик о пропуске налоговым органом срока на обращение в суд.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_215188/

То есть, право у налоговых органов для обращения в суд по данным искам — 3 года с момента переплаты.

Что мне делать в данной ситуации? Ждать бумаги в суд?

 Да, вопрос будет решен в суде, но так как налоговая обращается по истечении 3-х лет, могут отказать в иске.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

 Добрый день, Ксения.

Если требования налогового органа не было официального об обнаружении ошибки и вернуть излишне перечисленой суммы, то у вас пока нет обязанности возвращать или исправлять декларации. Все эти телефонные манипуляции это психологическое воздействие на вас, не поддавайтесь.

Если требование поступит — исполняйте, если не исполните, тогда Налоговый Орган в судебном порядке может взыскивать переплату.

Излишне выплаченные суммы должны быть получателем возвращены, если их выплата явилась результатом недобросовестности с его стороны или счетной ошибки.

Ошибка не ваша!

Добросовестность гражданина (получателя спорных денежных средств) презюмируется, следовательно, бремя доказывания недобросовестности гражданина, получившего названные в данной норме виды выплат, лежит на стороне, требующей возврата излишне выплаченных сумм.

В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда РФ, изложенной в Постановлении от 24 марта 2017 г. N 9-П, в случае, если предоставление имущественного налогового вычета было обусловлено ошибкой самого налогового органа, такое требование может быть им заявлено, поскольку законом не установлено иное, в течение трех лет с момента принятия ошибочного решения о предоставлении имущественного налогового вычета (в случае, если предоставление суммы вычета производилось в течение нескольких налоговых периодов, — с момента принятия первого решения о предоставлении вычета.

Проверьте свой кабинет на сайте налогового органа, возможно туда могли выслать.

Основной мой вопрос, мне дождаться судебного иска?

 Да, ждите, добровольно не перечисляйте.

На суде я со всем соглашусь и обязуюсь вернуть переплаченные мне средства?

 Именно так.